Здравствуйте если бывший муж не дает мне видится с ребенком он имеет ли права этого делать если мама не лешина родительских прав

, Карина, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Нет, бывший муж не имеет права препятствовать вашему общению с ребенком, если вы не лишены родительских прав. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет право видеться с ребенком, а препятствия этому незаконны.
Что делать в такой ситуации:
Попытаться договориться:

Составьте соглашение о порядке общения, желательно заверить его у нотариуса, чтобы оно имело юридическую силу.
Обратиться в органы опеки и попечительства: Они помогут установить порядок общения в досудебном порядке.
Обратиться в суд: Подайте иск об определении порядка общения с ребенком. Суд определит конкретные дни и время встреч.
Привлечь приставов: Если есть решение суда, но муж его не выполняет, обращайтесь к судебным приставам.
За незаконное препятствование общению с ребенком (ст. 5.35 КоАП РФ) к отцу могут быть применены административные штрафы.

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Нет, бывший муж не имеет права запрещать вам общение с ребёнком, если вы не лишены и не ограничены в родительских правах.

Правовое основание

Родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка независимо от развода
статья 61 СК РФ

Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями
статья 55 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребёнок, не вправе препятствовать общению другого родителя с ребёнком
статья 66 СК РФ

Когда ограничения возможны

Ограничить или запретить общение можно только по решению суда, если общение наносит вред ребёнку
статья 66 СК РФ

Что вы можете сделать

Если соглашения нет
Вы вправе обратиться в суд с требованием установить порядок общения с ребёнком
статья 66 СК РФ

До решения суда Самовольный запрет со стороны отца незаконен и может быть основанием для вмешательства органов опеки.

Вывод

Без решения суда бывший муж не вправе запрещать вам видеться с ребёнком.

При отказе — обращайтесь в органы опеки или в суд для установления порядка общения.