Вопрос наследования, квартира собственник мама, отец умер куплена в браке с мамой, есть две дочери, одна дочь проживала вместе с родителями на момент смерти отца и прописана, также есть внучка

Добрый день. Вопрос наследования, квартира собственник мама, отец умер куплена в браке с мамой, есть две дочери, одна дочь проживала вместе с родителями на момент смерти отца и прописана, также есть внучка. Вторая дочь замужем проживает в Тюмени, прописана в Тюмени, какие варианты наследования могут быть. И что будет если две дочери откажутся от наследства в пользу мамы, в дальнейшем они могут претендовать на наследство? Спасибо за ответы!

, Олеся, г. Екатеринбург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся!

В описанной ситуации квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 39 СК РФ, если нет брачного договора, каждому супругу принадлежит по ½ доли в праве собственности на это имущество. После смерти отца в состав наследства входит только его ½ доля в квартире. Вторая половина остаётся за матерью как её супружеская доля.

Варианты наследования
Если нет завещания, наследование происходит по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае наследниками первой очереди после смерти отца являются:

две дочери (биологические дети наследодателя);
мать (супруга наследодателя).
Каждая из дочерей имеет право на равную долю в наследстве — по 1/3 от ½ доли отца в квартире, то есть по 1/6 доле в праве собственности на всю квартиру. Прописка дочери в квартире на момент смерти отца не влияет на её право на наследство, но может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, если она, например, оплачивала коммунальные услуги. Внучка (дочь одной из дочерей) может наследовать только по праву представления, если её мать (дочь наследодателя) умрёт до открытия наследства или одновременно с отцом.

Последствия отказа дочерей от наследства в пользу матери
Дочери могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу матери. Отказ должен быть оформлен у нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Такой отказ называется направленным — с указанием лица, в пользу которого он совершается.

После отказа матери перейдёт дополнительная доля в наследстве — по 1/6 от квартиры от каждой дочери. В итоге у матери окажется 2/3 доли в квартире (её супружеская ½ доля плюс 1/3 от доли отца), а у дочерей доли в праве собственности на квартиру не будет.

Могут ли дочери претендовать на наследство в будущем?
Если дочери откажутся от наследства в пользу матери, они не смогут в дальнейшем претендовать на эту долю в квартире, так как отказ от наследства — действие необратимое. Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ нельзя отменить или изменить, за исключением случаев, когда удастся доказать в суде, что отказ был сделан под угрозой, обманом или в состоянии, когда наследник не понимал сути своих действий.

Однако это не лишает дочерей права наследовать имущество матери в будущем, если она умрёт и не оставит завещания. В таком случае они снова станут наследниками первой очереди наряду с другими наследниками (например, с внучкой, если она будет жива).

Важные нюансы
Если мать подаст нотариусу заявление об отсутствии её доли в совместно нажитом имуществе, вся квартира войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди (дочерьми и матерью) в равных долях.
Если у отца были долги, они распределяются между наследниками пропорционально их долям в наследстве. Отказавшиеся от наследства дочери не будут отвечать по этим долгам.
Если одна из дочерей не захочет отказываться от наследства, её доля останется за ней, а мать и вторая дочь получат по 1/6 доле от доли отца.
Для уточнения деталей и оформления документов рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира собственник мама, отец умер куплена в браке с мамой,

1. Так как квартира куплена в браке, матери автоматически отходит 1/2 доля (супружеская доля).

2. Другая 1/2 доля входить в наследственную массу и делится между всеми наследниками первой очереди — женой и дочерьми.

какие варианты наследования могут быть

Если вам так удобно, дочери вправе отказаться от наследства в пользу матери.

И что будет если две дочери откажутся от наследства в пользу мамы, в дальнейшем они могут претендовать на наследство?

После смерти мамы обе дочери будут считаться наследниками. Отказ от наследства отца никак не влияет на это.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, четко, понятно.