После регистрации дарственной, в течении какого времени гражданин РФ должен брать недвижимость?

Добрый день! Возник еще вопрос: Ставка налога: 10% от стоимости полученной доли (при оформлении дарственной) Стоимость кадастровая или рыночная? После регистрации дарственной, в течении какого времени гражданин РФ должен брать недвижимость? Искренне Вам благодарна за ответ.

, Зоя Петровна, г. Новосибирск

Здравствуйте Зоя!

При оформлении дарственной на недвижимость налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта, если в договоре не указана рыночная стоимость. Кадастровая стоимость фиксируется в ЕГРН и используется для целей налогообложения. Рыночная стоимость может применяться только в случае, если она прямо указана в договоре дарения