После регистрации дарственной, в течении какого времени гражданин РФ должен брать недвижимость?
Добрый день! Возник еще вопрос: Ставка налога: 10% от стоимости полученной доли (при оформлении дарственной) Стоимость кадастровая или рыночная? После регистрации дарственной, в течении какого времени гражданин РФ должен брать недвижимость? Искренне Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте Зоя!
При оформлении дарственной на недвижимость налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта, если в договоре не указана рыночная стоимость. Кадастровая стоимость фиксируется в ЕГРН и используется для целей налогообложения. Рыночная стоимость может применяться только в случае, если она прямо указана в договоре дарения
Здравствуйте.
При дарении недвижимости налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта.
После подписания договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. С 13 января 2025 года все договоры дарения (даже доли в квартире) обязательны к нотариальному удостоверению.
С уважением, Александр.
Как пояснил Минфин, для исчисления размера госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости может применяться по выбору плательщика кадастровая или рыночная стоимость указанного имущества (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 января 2018 г. N 03-05-06-03/1828).
Здравствуйте, Зоя Петровна!
Про налог коллега рассказала, а последний вопрос поясню:
по договору дарения доли акт приема-передачи не оформляется, право долевой собственности к Вам переходит с момента государственной регистрации в Росреестре, с этой же даты возникают все права и обязанности в отношении объекта недвижимости.
Обращаю внимание, что дарение объектов недвижимости между гражданами подлежит удостоверению у нотариуса в обязательном порядке.
Если ответ помог, буду благодарна, если нажмете на +.