Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел при разводе

Добрый день!

Будьте добры ответьте. Разводимся с мужем. Совместно приобрели квартиру в ипотеку. В свидетельстве о гос.регистрации права на квартиру вписаны я и он. Ипотеку брали на мужа.

Большая часть залога за ипотеку –это дентги с продажи другой квартиры,где собственником являлся мой папа. Играет ли это какое-то значение или квартиру при разводе делить будут в се равно поровну.

24 Июня 2014, 10:57, вопрос №483498 оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зравствуйте!

    По умолчанию:

    Семейный кодекс:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    Однако, если в суде Вы сможете доказать, что часть квартиры была оплачена Вами денежными средствами, которые были Вам подарены Вашим папой, суд будет вправе уменьшить долю супруга в спорной квартире.

    Семейный кодекс:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.



    24 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом можно доказать это дарение? если оно осуществлялось без каких-либо официальных документов. Родители по сути просто дали деньги в руки и все.

    Большое спасибо за ответ!

    25 Июня 2014, 12:55
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно оформить все документально. Можно подтвердить факт передачи денег в дар свидетельскими показаниями. 

    25 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каковы, на ваш взгляд, шансы выиграть дело? могу ли выступить свидетелем я и моя мама, или нужны люди "со стороны"?

    26 Июня 2014, 11:25
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Шансы уменьшить долю мужа при разделе имущества считаю высокими.

    Лучше привести в суд в качестве свидетелей людей «со стороны», но и показания ваших родителей, так же необходимо приобщить к материалам дела. Если у родителей есть какие либо документы, подтверждающие движение денег (выписка со счета о том что они были на счету а потом были сняты все и сразу), такие документы так же будет не лишним предоставить в суд.

    26 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    правильно ли я понимаю, что если родители подадут иск в суд на меня (по факту не имея никакого документального подтверждения и свидетелей), с целью вернуть деньги, а я факт получения денег подтверждаю, то соответственно и муж наравне со мной должен будет вернуть эти деньги

    26 Июня 2014, 12:35
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана!

    Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

    Основания:

    — Покушение одаряемого на жизнь дарителя или жизнь его родственников;

    — Если одаряемый обращается с подаренной вещью, имеющей для дарителя нематериальную ценность, так, что создает угрозу ее утраты.

    Честно говоря я не сталкивался с такими случаями, когда даритель обращался в суд с требованием об отмене дарения, но думаю что в случае, если Вы признаете иск, суд может не принять Ваше признание, если основанием для расторжения договора дарения не будут являться одно из вышеуказанных оснований.

    По вопросу того, будут ли подаренные деньги взысканы в том числе с супруга:

    Если в суде будет доказан факт того, что деньги были подарены Вам обоим, и договор дарения будет расторгнут, вероятнее всего суд обяжет Вас и вашего мужа возвратить подаренные деньги в равных долях.   

    26 Июня 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если же например была оформлена дарственная денег моих родителей, могу я претендовать на эту сумму или все равно есть какие-то условия? Помимо дарственной, какими еще документами можно апелировать?

    30 Декабря 2014, 16:48
stats