Какая сумма алиментов будет назначаться судом, если живем в Москве?
Развожусь с женой. Есть 2 маленьких ребенка 6 и 9 лет. Я официально не работаю, но веду бизнес неофициальный. Какая сумма алиментов будет назначаться судом, если живем в Москве? Можно пожалуйста в цифрах конкретную
Здравствуйте.
На двоих детей в России алименты обычно составляют 33% (одну треть) от дохода родителя, с которого они взыскиваются, согласно Семейному кодексу. Этот процент применяется к различным видам доходов (зарплата, пенсия, стипендия и др.), а сам размер может быть установлен судом или соглашением сторон. Если детей трое и больше, то размер увеличивается до 50%.
Не зависит в Москве или в другом городе живете. Всё зависит от дохода супруга.
С, уважением
Короткий ответ: Если бы вы работали официально, с вашего дохода удерживали бы 1/3 (33%) на двух детей, что при средней зарплате в Москве (~120-130 тыс. руб.) составило бы около 40-43 тыс. рублей в месяц.
Но в вашем случае, так как вы официально не работаете, расчет будет другим, и это менее выгодно для вас.
Как суд будет считать алименты в вашей ситуации (пошагово):
1.Основа для расчета. Поскольку у вас нет официального заработка, суд будет ориентироваться на среднемесячную заработную плату в РФ или, что более вероятно и актуально, в регионе (г. Москва). Статистика по Москве значительно выше общероссийской.
2.Процент. На двух детей по закону положено 1/3 (33%) от дохода.
3.Ключевая цифра – средняя зарплата. По последним официальным данным Росстата (на 2024 год):
По России: около 75-80 тыс. рублей.
По Москве: около 130-140 тыс. рублей.
Важно: Суд будет использовать данные на момент вынесения решения. Они имеют тенденцию к росту.
Расчёт в цифрах (на примере актуальных данных):
От средней зарплаты по России:
80 000 руб. * 1/3 = ≈ 26 667 руб. в месяц.
От средней зарплаты по Москве (наиболее вероятный сценарий):
130 000 руб. * 1/3 = ≈ 43 333 руб. в месяц.
140 000 руб. * 1/3 = ≈ 46 667 руб. в месяц.
Таким образом, с высокой долей вероятности суд назначит вам фиксированную сумму в диапазоне от 40 000 до 50 000 рублей в месяц на двоих детей.
Критически важные нюансы и риски для вас:
1.Неофициальный бизнес – ваш главный риск. Бывшая жена и суд могут знать или догадываться, что у вас есть доход. Она имеет право ходатайствовать перед судом о запросе в налоговую, банки, Росстат и т.д., чтобы попытаться установить ваш реальный уровень жизни и расходов. Если суд сочтет, что вы намеренно скрываете доход, чтобы уменьшить алименты, это вызовет негативное отношение.
2.Индексация. Алименты, установленные в твердой сумме, индексируются пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в Москве. Эта сумма растет, и выплаты будут увеличиваться.
3.Прожиточный минимум как ориентир. Суд также будет смотреть на прожиточный минимум на ребенка в Москве (на конец 2023 — начало 2024 года это около 18-19 тыс. руб.). На двоих детей это уже 36-38 тыс. руб. Суд стремится сохранить детям прежний уровень обеспечения, поэтому сумма часто устанавливается в размере 1.5-2 прожиточных минимумов на детей.
4.Можно договориться. Самый лучший вариант – заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Вы с женой можете договориться о любой сумме, которая устраивает обе стороны (но не ниже того, что мог бы установить суд). Это избавит от рисков суда и возможного внимания к вашему бизнесу.
Итог в цифрах:
Минимум, на который можно ориентироваться: ≈ 35 000 — 40 000 руб./мес. (исходя из 2х прожиточных минимумов в Москве).
Наиболее вероятная сумма по решению суда: ≈ 43 000 — 48 000 руб./мес. (1/3 от средней зарплаты по Москве).
Максимум (если докажут реальный доход): может быть значительно выше.
Рекомендация: Серьезно рассмотрите вариант досудебного соглашения. В вашей ситуации это может быть финансово и юридически безопаснее. Если соглашение невозможно, готовьтесь к тому, что суд назначит сумму в районе 45 000 рублей в месяц с последующей индексацией.
Ставь отзыв или лайк