8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры после снятия обременения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Погасили ипотеку, в т.ч. с использованием мат капитала, т.о. после снятия обременения я должна разделить квартиру на всех членов семьи (о чем говорится в нотариальном обязательстве, которое обязал меня оформить ПФ). Квартира в собственности более 3-х лет. Сейчас планируем эту квартиру продать, купить побольше.

Вопрос: обязаны ли мы будем после переоформления и продажи квартиры оплатить налог?

Смущает следующее: во-первых, нам выдадут новую зеленку и получается что квартира в собственности будет уже менее 3-х лет... Во-вторых, у супруга и детей этой собственности ранее не было, а тут она появится и они ее сразу продадут....Получается, что они будут обязаны заплатить налог? И кто платит налог за несовершеннолетних детей? родители?

Может что посоветуете.... Заранее благодарна. Светлана.

Показать полностью
, Светлана Александровна Кузьмина, г. Челябинск
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана Александровна!

Существует судебная практика, когда по иску прокурора, действующего в интересах несовершеннолетних детей, признавалась недействительной сделка купли-продажи дома, приобретенного с использованием материнского капитала.

В качестве основания недействительности являлось несоблюдение продавцом (матери)  подп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862, т.е. невыполнение обязательства оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Однако есть момент, на который следует обратить внимание: принимая вышеуказанное решение суд также руководствовался тем, что «В материалах дела отсутствуют сведения о приобретении в собственность несовершеннолетних детей другого жилого помещения. Данные обстоятельства свидетельствуют не об улучшении жилищных условий несовершеннолетних, а об их ухудшении, что противоречит целям и задачам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“.

Таким образом, если продав  эту квартиру, Вы оформите новую квартиру, большей площади в соответствии с нотариальным обязательством, права Ваших детей не будут нарушены, т.к. их жилищные условия будут реально улучшены.

К сожалению, не могу Вам дать никаких гарантий, что даже в этом случае Вам удастся избежать судебного разбирательства.

С уважением,

Гайда Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2014