В 2020 году была незаконно продана квартира в ней проживали и

В 2020 году была незаконно продана квартира в ней проживали и были прописаны мать и ребёнок 12 лет мать собственник. В нее был вложен мат капитал. Другого жилья нет в собственности. На эти деньги была куплена общежитие 18кв м. Можно ли вернуть квартиру спустя годы?

, Александр,
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Вернуть квартиру, купленную с использованием материнского капитала, невозможно.

Продажа жилья, приобретённого с привлечением средств маткапитала, без выделения долей для несовершеннолетних детей рассматривается как незаконное обналичивание средств сертификата. В таком случае государство может обязать вернуть средства, а владельца сертификата могут привлечь к уголовной ответственности.

Однако есть возможность признать сделку по покупке квартиры недействительной через суд. Для этого нужно доказать, что улучшения жилищных условий не произошло, поэтому цели выплат достичь не удалось.