Хотела уточнить, если я возьму кредит, и не смогу отдать, могут ли забрать у меня даренный дом от маиери?

Здравствуйте! Хотела уточнить, если я возьму кредит, и не смогу отдать, могут ли забрать у меня даренный дом от маиери?

, Нина, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не советую Вам портить кредитную историю.  Кредиторы могут попытаться обратить взыскание на подаренный вам дом, но это зависит от конкретных обстоятельств. Согласно законодательству, единственное пригодное для проживания жильё должника обычно защищено исполнительским иммунитетом — его нельзя изъять в счёт погашения долгов. Однако есть исключения и нюансы, которые могут повлиять на ситуацию.

Исполнительский иммунитет
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Это правило действует и в процедуре банкротства.

Если дом, полученный в дар, является вашим единственным жильём и в нём проживает ваша семья, то, как правило, его не смогут изъять для погашения долгов. При этом исполнительский иммунитет распространяется и на земельный участок, где расположен дом.

Когда дом могут изъять
Есть несколько ситуаций, когда взыскание на единственное жильё возможно:

Если дом находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную недвижимость могут изъять, даже если она является единственным жильём.

Если доказано злоупотребление правом при приобретении или сохранении жилья. Например, если суд установит, что вы приобрели дом или сохранили его в собственности с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, исполнительский иммунитет может быть снят. В случае с подаренным домом это может быть сложно доказать, но теоретически возможно, если есть доказательства, что дарение было формальностью, а вы фактически продолжали использовать дом как своё жильё и не собирались передавать его одаряемому.

При банкротстве. В процедуре банкротства суд может учесть индивидуальные обстоятельства: характеристики жилья, поведение должника, наличие других активов. Если будет доказано, что дом был приобретён или сохранён с нарушением закона (например, через мнимую сделку дарения), его могут включить в конкурсную массу и продать для погашения долгов.

00001.

Оспаривание сделки дарения
Кредиторы или финансовый управляющий в рамках банкротства могут попытаться оспорить сделку дарения, если заподозрят в ней недобросовестность. Для этого нужно доказать, что:

· у обоих участников сделки (дарителя и одаряемого) был умысел на причинение вреда кредиторам;

· сделка была мнимой или притворной;

· даритель действовал недобросовестно, например, скрыл имущество от кредиторов.

Родственная связь между дарителем и одаряемым сама по себе не является доказательством недобросовестности. Нужно установить конкретные обстоятельства, подтверждающие умысел.

Рекомендации
Проверьте статус жилья. Убедитесь, что дом действительно является вашим единственным пригодным для проживания имуществом. Если у вас есть другая недвижимость, это может повлиять на ситуацию.

Сохраняйте документы. Сохраните все документы, связанные с дарением (договор, акты, квитанции об оплате коммунальных услуг и т. д.). Они могут понадобиться в случае спора.

 Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв.