Два прописаных человека дети, их мать отказывается ехать что-то подписывать
Здравствуйте. Как сделать договор соцнайма.
Собственник/наниматель умер. В квартире прописано 7 человек. В МФЦ сказали, что для этого нужно собрать всех жильцов и составить новый договор. Я не могу этого сделать. Два прописаных человека дети, их мать отказывается ехать что-то подписывать. А ещё один человек, сейчас вообще не в России и будет неизвестно когда. Какие действия предпринять?
Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. Закон не запрещает заключить договор соцнайма со всеми проживающими в квартире, главное, чтобы они были близкими родственниками умершего.
Чтобы переоформить договор, нужно обратиться в муниципалитет, обычно именно местная администрация выступает собственником жилья. Для этого необходимо предоставить пакет документов:
Заявление на перезаключение договора соцнайма. Форма в каждом муниципалитете разная, бланк заполняют на месте.
Паспорт нового нанимателя. Если их несколько, каждый должен лично предоставить свой документ. Если кто-либо из них не может прийти на приём, нужна нотариальная доверенность на выбранного человека.
Действующий договор соцнайма. Если квартира была предоставлена до 2005 года, нужно будет предоставить на неё ордер.
Свидетельство о смерти нанимателя. Его можно получить в местном отделе ЗАГСа, но для этого понадобится медицинское свидетельство (форма 106/у-08).
Письменное согласие других жильцов (если они есть). Такое разрешение предоставляют, когда речь идёт о совершеннолетних и дееспособных проживающих. Документ должен быть заверен нотариусом.