Мужа по суду за преступление признали не вминяемым, теперь у него 2группа инвалидности, ему 1960 г

Мы с мужем в браке, у нас 2 детей. Мужа по суду за преступление признали не вминяемым, теперь у него 2группа инвалидности, ему 1960 г. р инвалидность бессрочно. Он хочет оформить дарственную на 15 л. нашу дочь. Это возможно. На свою долю в квартире? У него с братом квартира в равных долях.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна!

Ключевым фактором в вашем вопросе является правовой статус дарителя. Термин «невменяемость» используется в уголовном праве, однако для совершения сделок решающее значение имеет гражданская дееспособность. Если вследствие психического расстройства муж не может понимать значение своих действий или руководить ими, он признается судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), и все сделки от его имени должен совершать опекун.

Согласно п. 1 ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение (за исключением обычных подарков стоимостью не более 3 000 руб.) от имени граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.
Даже если сделка направлена в пользу близкого родственника (дочери), закон стоит на защите имущественных интересов лица, не обладающего дееспособностью. Дарение — это безвозвратная утрата права собственности без получения встречного материального блага, что расценивается как ухудшение положения подопечного.
В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (включая дарение) имущества подопечного. Органы опеки практически никогда не дают разрешение на дарение недвижимости, принадлежащей недееспособному, так как это прямо противоречит Федеральному закону «Об опеке и попечительстве».

 Практические выводы
Если муж признан недееспособным: Оформить дарственную на дочь невозможно. Нотариус откажет в удостоверении такой сделки, а Росреестр — в регистрации перехода права, так как это прямо запрещено п. 1 ст. 575 ГК РФ.
Если решения о недееспособности еще нет, но диагноз серьезный, сделка может быть признана недействительной в будущем по иску других родственников (например, брата — сособственника) на основании того, что в момент подписания муж не отдавал отчет своим действиям (ст. 177 ГК РФ).
Относительно доли брата: Муж распоряжается только своей долей (1/2). Поскольку дарение — сделка безвозмездная, преимущественное право покупки у брата не возникает (п. 2 ст. 246 ГК РФ), но это не отменяет запрета, связанного с состоянием здоровья мужа.
Заключение
К сожалению, закон запрещает дарение недвижимости от имени лица, признанного недееспособным, даже в пользу собственных детей. Это сделано для того, чтобы исключить риск оставления больного человека без имущества. Дочь сможет вступить в права собственности на эту долю позже — в порядке наследования (по закону или по завещанию, если оно было составлено до болезни).