Как выписать 18-ти летнего сына моего брата, если это возможно?
Ситуация:я собственник квартиры по наследству. В ней прописан родной брат и его восемнадцатилетний сын. Они не платят за квартиру. Мне на госуслуги приходят долги с пенёй за 2 года 240 000.
Узнала что брат до смерти может проживать в этой квартире.Мы с ним отказались ранее от приватизации в пользу мамы. Он всегда там был прописан и его сын с рождения прописан там.
Вопрос:а его сын, который живёт с мамой, но всегда был прописан в этой квартире...
Его можно выписать или нет.
Они не платят вообще.Квартплата тяжелым грузом лежит на мне.
Если не получится продать мирным путём,дарение с прописанным человеком возможно, чтобы он также до смерти там был прописан?
Здравствуйте. Шансы на снятие его с регистрационного учета есть. Но только в судебном порядке. В зависимости от того жил он там хоть когда нибудь или нет это иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета или иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Скорее всего первый вариант. без документов сложно сказать. Если брат на настоящий момент в квартире не живет, можно и его попробовать признать утратившим право пользования в связи с добровольным выездом из квартиры. Но тут шансов немного.
Добрый вечер. Сына брата, которому исполнилось 18 лет, можно попытаться выписать через суд как бывшего члена семьи, если он там не проживает. Брата, отказавшегося от приватизации, выписать нельзя — у него пожизненное право проживания. Продажа/дарение возможны, но покупатель получит квартиру с жильцами, что сильно снизит цену, и долги перейдут к новому собственнику.
Если племянник фактически проживает с матерью, не ведет с вами общего хозяйства и вы не члены одной семьи, его можно признать утратившим право пользования (ст. 31 ЖК РФ).
Так как брат отказался от приватизации, он сохраняет право пользования жильем пожизненно, даже если сменится собственник. Выписать его нельзя.
Вы имеете право требовать с брата его часть долга (50% от коммунальных услуг), а также за его сына.
Вы имеете право распоряжаться квартирой, но при наличии «вечных» жильцов (брата) продать её будет сложно. Покупатель не сможет выписать брата.
Рекомендации: Обратиться в суд для выписки племянника и одновременно подать иск к брату о взыскании долгов по ЖКХ за 3 года.
Буду благодарна за отзыв или +