Можно ли оформить доверенность на совершение дарения доли недвижимости (единственное жилье) находясь в процедуре банкротства

Можно ли оформить доверенность на совершение дарения доли недвижимости (единственное жилье) находясь в процедуре банкротства. Само переоформление недвижимости будет проводиться после процедуры банкротства

, Роман, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Во время процедуры (реструктуризация или реализация имущества) должник не может самостоятельно распоряжаться имуществом без письменного согласия финансового управляющего, особенно если это выходит за сделки стоимостью менее 50 тыс. руб. Дарение доли в недвижимости — безвозмездная сделка, которая может быть признана подозрительной и оспорена, даже если переоформление запланировано после банкротства. Финансовый управляющий контролирует все имущественные операции, а суд может включить имущество в конкурсную массу.