Мы с дочерью живем в СПб, бывший муж в Самаре

Добрый день!

В разводе 6 лет, с бывшим мужем есть общая дочь, проживает со мной. Мы с дочерью живем в СПб, бывший муж в Самаре. На ребенка я получаю алименты в размере 30 тысяч ежемесячно. Из них примерно 15-17 тысяч уходят на еду, 6 тысяч на спортивную секцию, 3-4 тысячи на развлечения, еще несколько тысяч на одежду и обувь, канцелярские товары.Также ямы проживаем в квартире, купленной мной в ипотеку. Считаю, что из алиментов я вполне могу часть средств направлять на коммунальные услуги и погашение ипотеки, так как другой (неипотечной) недвижимости, где мы могли проживать с дочкой, у меня нет. Каждый месяц платеж по ипотеке 21 тысяча и около 6 тысяч к/у. То есть алименты объективно идут на ребенка: дочка хорошо одевается, питается, ходит в кино и театры, занимается спортом. Сейчас стоит вопрос об установке брекетов и бывший муж дает понять, что у него нет на это денег и вообще он платит алименты, а вопросы здоровья должны закрываться из этих денег. Важно, что он постоянно говорит, что алименты я трачу на себя. К слову сказать, отпуск, поездки в Самару на каникулы, походы к врачам он не оплачивает никогда, даже частично.

На лечение у ортодонта нужно около 350 тысяч. Какой шанс, что подав иск в суд, судья вынесет вердикт в пользу ребенка и обязует отца постепенно выплатить половину стоимости лечения? (Ключевое здесь постепенно, так как лечение оплачивается поэтапно в течение года). Естественно, я приложу и план лечения, и чеки, и обоснованность этого лечения.

Вводные данные о семье мужа: женат, воспитывают с женой ребенка 2 лет. Она сидит в декрете, живут на съемной квартире, но у нее есть своя жилплощаль, просто она им не подходит по размерам. Не знаю, зачем эта информация, но может пригодится). это я к тому, что никаких серьезных обстоятельств не участвовать в помощи на лечения у них нет. Это если учесть, что кроме как материально, бывший муж больше никак не помогает. Мы в Самаре бываем каждые каникулы, но он ребенка даже не берет на прогулки практически. Считаю, что хотя бы финансовые обязательства он может разделить.

, Анна, г. Вологда
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
так как другой (неипотечной) недвижимости, где мы могли проживать с дочкой, у меня нет.

 Добрый день! Вы вправе требовать от отца средств на погашение ипотеки в силу ст.86 СК РФ:

ст.86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Однако, расходы на установку брекетов Вы взыскать не сможете, так как это не тяжелая болезнь, не увечье ребенка.

Анна
Клиент, г. Вологда
но разве скученность зубов, которая приводит к изнашиванию сустава не повод заняться здоровьем ребенка? дело ведь не в эстетике. Оно же так и называется: ортодонтическое ЛЕЧЕНИЕ. Я сама ношу брекеты из-за проблем с суставом.

Вы такое требование можете заявить, но все зависит от того, как это примет суд.