Добрый день, дочка находится в другом городе не в РФ ей надо продлить пособии детей может ли она дать мне

Добрый день , дочка находится в другом городе не в РФ ей надо продлить пособии детей может ли она дать мне (маме)доверенность чтобы я поддала на пособии ее детей доверенность тоже будет делать с не в РФ ?

, Хабиба, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Правовая основа
Вы действуете как законный представитель интересов своей дочери на основании нотариальной доверенности. В ней должно быть четко прописано:

Кому выдана (ваши ФИО и паспортные данные).
От кого (ФИО и данные дочери).
Конкретные полномочия: право подавать и получать любые документы, справки, сертификаты, связанные с назначением и выплатой пособий на несовершеннолетних детей в органах социальной защиты населения (Соцфонд) и иных государственных органах РФ, а также право подписывать от ее имени все необходимые заявления и получать причитающиеся денежные средства.
Срок действия доверенности (рекомендуется делать не менее года).
Место выдачи (город и страна, где она заверяется).
2. Как правильно оформить доверенность за границей (ВЕСЬМА ВАЖНО)
Это самый ключевой момент. Чтобы документ имел юридическую силу в России, он должен быть легализован одним из двух способов:

Вариант А: Через консульство/посольство РФ (наиболее надежный и часто используемый способ).

1.Дочка готовит текст доверенности (лучше на русском языке, можно на двух). Можно скачать шаблон в интернете или обратиться к юристу.
2.Заверение у местного нотариуса: Она идет к нотариусу в стране своего пребывания. Тот удостоверяет ее личность и ее подпись на доверенности. Нотариус может оформить документ по местным законам.
3.Легализация или апостиль: Далее, в зависимости от страны:

Если страна является участником Гаагской конвенции 1961 года (например, большинство стран ЕС, США, Великобритания и др.), нужно поставить апостиль. Это специальный штамп, который проставляется в уполномоченном органе страны (часто в Министерстве иностранных дел или Министерстве юстиции). Апостиль подтверждает подлинность подписи нотариуса.
Если страна не входит в Гаагскую конвенцию, требуется консульская легализация — более длинная цепочка заверений (МИД страны пребывания, затем Консульский отдел Посольства РФ).
4.Заверение в Консульстве РФ: После этого (или иногда вместо апостиля, если таковы правила консульства) дочке нужно обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в стране ее пребывания. Консул проверит документы и засвидетельствует подпись вашей дочери уже как российского гражданина. Для этого ей понадобятся российский паспорт. Консульство может также составить доверенность по своему образцу.
Итог: Документ, заверенный консулом РФ, готов к использованию в России.
Вариант Б: У иностранного нотариуса с последующим апостилем и переводом.

1.Доверенность оформляется и заверяется у местного нотариуса.
2.На нее ставится апостиль (если страна — участник Гаагской конвенции).
3.Затем делается нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык. Переводчик в РФ должен иметь соответствующую печать и подпись, заверенную российским нотариусом.
Этот вариант может быть сложнее, так как некоторые госорганы в России могут начать задавать вопросы и требовать дополнительные подтверждения.
Рекомендация: Самый простой и гарантированный путь — обратиться в Консульство РФ. Там точно знают, как правильно оформить такой документ для использования в России.

3. Что делать вам с готовой доверенностью
       1.Получите от дочки оригинал должным образом оформленной доверенности.
       2.Сделайте для себя несколько нотариально заверенных копий уже в России. Оригинал лучше хранить, а предъявлять копии.
       3.При обращении в органы соцзащиты (Социальный фонд России) или МФЦ вам нужно будет предоставить:

Ваш паспорт.
Оригинал или заверенную копию доверенности.
Полный пакет документов на детей для оформления пособий (свидетельства о рождении, ваши и дочери документы, справки и т.д. — уточните список в своем отделении Соцфонда).
Заявления вы будете подписывать сами, указывая, что действуете по доверенности.
Итог
Да, это возможно. Ваша дочка, находясь за границей, должна оформить нотариальную доверенность с последующим заверением в Консульстве Российской Федерации (или через процедуру апостиля и перевода). С такой доверенностью вы сможете полноценно представлять ее интересы в российских государственных органах по вопросу детских пособий.

Совет: Перед началом процесса дочке стоит позвонить или написать в Консульство РФ в ее стране и уточнить точный перечень документов и процедуру оформления доверенности на представление интересов в органах соцзащиты. Это сэкономит время и силы.

Образец письма-запроса (можно отправить по электронной почте)
Тема: Запрос о порядке оформления доверенности для представления интересов в органах социальной защиты РФ

В адрес Консульского отдела Посольства Российской Федерации в [Название страны, город]

Уважаемый господин Консул!

Гражданка Российской Федерации, [ФИО вашей дочки полностью], дата рождения: [ДД.ММ.ГГГГ], паспорт РФ серия ____ номер ______, выдан [кем и когда], зарегистрированная по адресу: [адрес регистрации в России, если есть], в настоящее время временно проживающая в [Название страны, город, адрес] по адресу: [иностранный адрес], просит Вас разъяснить порядок оформления нотариальной доверенности на свою мать, гражданку РФ [Ваши ФИО полностью], для представления ее интересов в Российской Федерации.

Цель доверенности: Полномочия на ведение дел, связанных с оформлением, переоформлением и получением всех видов государственных пособий и выплат на несовершеннолетних детей (включая, но не ограничиваясь: пособие по уходу за ребенком, путинские выплаты, региональный материнский капитал и иные меры поддержки) в территориальных органах Социального фонда Российской Федерации, Многофункциональных центрах (МФЦ), а также иных государственных и муниципальных органах. Включая право подписывать и подавать от имени доверителя все необходимые заявления и документы, получать справки, сертификаты и денежные средства.

В связи с этим просим Вас сообщить:

1.Точный перечень документов, необходимых для удостоверения такой доверенности в Консульском отделе.
2.Требуется ли предварительное заверение доверенности у местного нотариуса страны пребывания и/или проставление апостиля?
3.Возможно ли составление текста доверенности силами сотрудников Консульства? Если нет, то предоставьте, пожалуйста, рекомендуемый образец (шаблон) текста.
4.Размер консульского сбора за данное действие.
5.Необходима ли предварительная запись и каковы часы приема по подобным вопросам?
Прошу направить ответ на мой адрес электронной почты: [Email вашей дочки] или на номер телефона: [международный номер телефона дочки с кодом страны].

С уважением,
[ФИО дочки]
Дата: [ДД.ММ.ГГГГ]

Предварительный (типовой) перечень документов, который, скорее всего, потребуется
(Это общий список. Точный список даст только само консульство!)

Для оформления доверенности вашей дочке необходимо будет предоставить в консульство:

1. Основные документы:

Заграничный паспорт РФ (действующий).
Внутренний паспорт гражданина РФ (при наличии). Если его нет с собой, консульство может проверить данные через свою систему.
Документ, подтверждающий законность нахождения в стране: вид на жительство (ВНЖ), долгосрочная виза, разрешение на временное проживание или иной документ.
Данные доверенного лица (ваши):

Ваши ФИО полностью.
Ваша дата рождения.
Серия и номер вашего паспорта РФ.
Ваш адрес регистрации в России (прописка).
Данные детей: Для точности формулировок в доверенности хорошо иметь под рукой полные ФИО и даты рождения детей (можно из свидетельств о рождении).
2. Текст доверенности. Его можно:
* Подготовить заранее (самостоятельно или с юристом) и принести на готовом бланке.
* Лучший вариант: Написать его непосредственно в консульстве под диктовку или по предоставленному ими шаблону. Это гарантирует правильность формулировок и отсутствие проблем при принятии документа в Соцфонде России.

3. Квитанция об оплате консульского сбора (размер уточните в консульстве).

Что делать вам сейчас:
1.Найти контакты. Зайдите на официальный сайт Посольства РФ в той стране, где находится дочка. Найдите раздел «Консульский отдел» и его контакты: email, телефон, адрес.
2.Отправить запрос. Дочке лучше отправить письмо по образцу выше на официальный email консульства. Это даст письменный и точный ответ, который можно сохранить.
3.Позвонить. Можно также попробовать позвонить в рабочие часы и уточнить, можно ли получить информацию по телефону.
4.Записаться. Часто в консульствах есть система предварительной записи на прием через сайт. Узнайте об этом.
Важный совет для дочки: При обращении в консульство лучше иметь с собой все оригиналы своих документов (российские и иностранные), даже если они не входят в базовый список.

Удачи в оформлении документов

напиши текст доверенности

ОБРАЗЕЦ ТЕКСТА ДОВЕРЕННОСТИ
ДОВЕРЕННОСТЬ

Город _______________, [Название страны]
[Число, месяц, год] прописью

Я, гражданка Российской Федерации [ФИО ДОЧКИ ПОЛНОСТЬЮ], [дата рождения] года рождения, место рождения: [город, область], пол: женский, паспорт гражданина Российской Федерации: серия ____ номер ______, выдан [кем выдан, например: ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО ГОР. МОСКВЕ] [дата выдачи], код подразделения XXX-XXX, зарегистрированная по адресу: [адрес регистрации в России, полностью],
временно пребывающая по адресу: [иностранный адрес, страна, город, улица, дом, квартира],

НАСТОЯЩЕЙ ДОВЕРЕННОСТЬЮ УПОЛНОМАЧИВАЮ

гражданку Российской Федерации [ВАШИ ФИО ПОЛНОСТЬЮ], [ваша дата рождения] года рождения, место рождения: [город, область], пол: женский, паспорт гражданина Российской Федерации: серия ____ номер ______, выдан [кем выдан ваш паспорт] [дата выдачи], код подразделения XXX-XXX, зарегистрированную по адресу: [ваш адрес регистрации полностью],

Быть моим представителем во всех учреждениях и организациях Российской Федерации, в частности, в территориальных органах Социального фонда Российской Федерации (СФР), Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), органах Пенсионного фонда Российской Федерации, кредитных организациях (банках), по всем вопросам, связанным с оформлением, назначением, продлением, перерасчетом и получением всех видов пособий, выплат, компенсаций, сертификатов и иных мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации для семей с детьми, на моих несовершеннолетних детей:

1.[ФИО РЕБЕНКА ПОЛНОСТЬЮ], [дата рождения ребенка] года рождения, свидетельство о рождении: серия ___ номер ______, выдано [кем выдано] [дата выдачи].
2.[ФИО РЕБЕНКА ПОЛНОСТЬЮ], [дата рождения ребенка] года рождения, свидетельство о рождении: серия ___ номер ______, выдано [кем выдано] [дата выдачи].
(список можно продолжить)

Для чего предоставляю моему представителю право:

Подавать от моего имени любые заявления, запросы, ходатайства и документы, в том числе заявления на назначение всех видов детских пособий (включая пособие по уходу за ребенком, пособия на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, единовременные пособия и иные).
Представлять мои интересы и интересы моих детей во всех инстанциях, давать пояснения, подписывать необходимые документы, в том числе согласия на обработку персональных данных.
Получать всю необходимую информацию, справки, уведомления, выписки, сертификаты (включая сертификат на материнский (семейный) капитал), решения о назначении или отказе в назначении выплат.
Получать причитающиеся мне денежные средства (пособия, выплаты) на банковские счета, открытые на мое имя, или иным законным способом, а также подписывать все документы, связанные с их получением (включая ведомости, платежные поручения, расписки).
Обжаловать решения государственных органов и учреждений в установленном законом порядке.
Совершать любые иные действия, необходимые для выполнения данного поручения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доверенность выдана сроком на три года (или иной срок, но не более 3-х лет для представительства без права передоверия, если иное не указано) без права передоверия.

Подпись доверителя: _________________ / [ФИО ДОЧКИ СОКРАЩЕННО] /

Текст доверенности прочитан мной лично, полномочия и содержание доверенности мне понятны.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ДОЧКИ:
1.Заполните шаблон. Впишите все данные, выделенные [ ], в текст на компьютере или от руки разборчиво. Проверьте паспортные данные и даты.
2.Распечатайте в двух экземплярах (на случай ошибки).
3.Не подписывайте заранее! Вы должны будете поставить свою подпись на доверенности в присутствии консульского сотрудника.
4.Покажите текст сотруднику Консульства. Скажите, что вам нужно удостоверить эту доверенность для представления интересов в Соцфонде по детским пособиям. Сотрудник проверит текст и, возможно, предложит использовать свой, внутренний бланк или скорректирует формулировки. Соглашайтесь на его вариант – это гарантия, что доверенность примут в России.
5.Оплатите консульский сбор и получите заверенную доверенность. Убедитесь, что на ней стоит штамп Консульства, подпись и печать уполномоченного лица.
Что потом: Готовую доверенность дочка отправит вам оригинал (желательно надежной почтой с отслеживанием). Вы сделаете с него несколько нотариально заверенных копий в России и сможете действовать.

Ставь отзыв или лайк

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. Да, ваша дочь может оформить нотариальную доверенность за пределами РФ у любого нотариуса в стране своего пребывания. Доверенность должна быть заверена апостилем (если страна участник Гаагской конвенции) или легализована через консульство РФ, а также переведена на русский язык с нотариальным заверением перевода. В доверенности должны быть четко указаны полномочия: подача заявления, представление интересов в органах соцзащиты или МФЦ, получение пособий на детей. Однако учтите, что некоторые выплаты требуют личного участия заявителя или подтверждения его проживания с детьми — уточните условия именно для вашего вида пособия.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).