На мне теперь большие налоги, списываются ли они или платить в любом случае?
Здравствуйте. Я была учредителем ООО, муж директором, муж ушел на сво 7.11.25, я стала ликвидатором 12.12.25, муж погиб 7.12.25. На мне теперь большие налоги, списываются ли они или платить в любом случае?
Добрый день, Катя!
Я Рафаэль Фанисович, разъясняю вашу ситуацию с налогами в связи со смертью вашего мужа и ликвидацией ООО.
Вы стали ликвидатором ООО после того, как ваш муж, бывший директор, погиб 7 декабря 2025 года. В связи с этим на Вас возлагаются обязанности по закрытию компании и уплате налогов, пеней и штрафов.
Согласно ст. 49 Налогового кодекса РФ, налоги и сборы ликвидируемой организации уплачиваются ликвидатором за счет денежных средств общества, включая средства от продажи имущества компании. Если средств недостаточно, оставшаяся задолженность может быть взыскана с учредителей (участников) в пределах их доли в уставном капитале.
Смерть участника (вашего мужа) не списывает автоматически налоговую задолженность. Списание возможно только в случаях признания задолженности безнадежной к взысканию (ст. 59 НК РФ), например, если нет имущества для взыскания или истек срок предъявления требований налоговым органом.
Таким образом, налоговая задолженность ООО и возможные налоги, начисленные на ликвидатора, подлежат уплате, если нет законных оснований для списания.
Вы, как ликвидатор ООО, обязаны уплатить налоги и сборы, включая пени и штрафы, за счет средств общества.
Налоги умершего участника/директора не списываются автоматически; их погашение возможно только в рамках законодательства о признании задолженности безнадежной к взысканию (ст. 59 НК РФ).
Если средств ООО недостаточно, оставшаяся задолженность может быть взыскана с учредителей в пределах их доли в уставном капитале, но не более.
Рекомендации: уточните у налоговой службы сумму задолженности, проверьте возможность признания недоимки безнадежной, и соблюдайте порядок ликвидации ООО для минимизации личной ответственности.
Если консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв — это помогает другим людям быстро ориентироваться в подобных вопросах.
Катя, в вашей ситуации важно понимать, что задолженность ООО и налоговые обязательства ликвидатора регулируются разными механизмами, и есть способы ограничить личную ответственность. Разберём подробно:
1. Когда задолженность признается безнадежной
Согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ, недоимка (задолженность) может быть признана безнадежной к взысканию, если выполнено одно из условий:
Нет имущества у налогоплательщика — все активы компании уже ликвидированы и проданы, а на счете и у учредителей средств для уплаты нет.
Истек срок взыскания — налоговые органы не предъявили требования в установленные законом сроки (обычно 3 года с момента начисления налога).
Признание невозможности взыскания — если установлено, что у организации или учредителей нет средств для уплаты.
Для ООО с уставным капиталом 10 000 руб. и налогами более 500 000 руб., ситуация очевидная: денег ООО явно недостаточно для покрытия долгов. Следовательно, есть основания просить признать недоимку безнадежной.
2. Практический порядок действий
Подготовьте документы:
Устав ООО и протоколы/приказ о ликвидации.
Баланс и ликвидационный отчет (показывающий, что имущества компании недостаточно).
Выписки со счетов и документы о реализации имущества (если было).
Сведения о долях учредителей.
Направьте запрос в налоговую:
Письменно попросите признать недоимку безнадежной к взысканию в связи с отсутствием имущества и невозможностью оплаты.
Приложите документы, подтверждающие финансовое состояние ООО и невозможность погашения долга.
Действия налоговой:
Налоговая может провести проверку, запросить дополнительные сведения.
Если признают недоимку безнадежной, налоговые обязательства ООО списываются в пределах имущества.
Личная ответственность ликвидатора ограничена тем, что вы отвечаете только в пределах активов ООО, если вы не подписывали поручительства или не выводили активы незаконно.
3. Важные нюансы
Сумма устава 10 000 руб. — это максимум, который вы как учредитель рискуете потерять лично.
Налоги более 500 000 руб. списать можно только через признание недоимки безнадежной; платить лично сверх уставного капитала вы не обязаны, если не совершались действия по выводу средств.
Если налоговая не признает задолженность безнадежной, придется обжаловать решение через суд на основании ликвидационного баланса и отсутствия активов