Есть ли наследство от Отца после его смерти?
Как можно узнать! Есть ли наследство от Отца после его смерти?
Здравствуйте!
Самый надёжный способ — воспользоваться сервисом «Реестр наследственных дел» на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Но, в реестре не отображается состав наследства, наличие завещания или список наследников — это нотариальная тайна.
Согласно п. 11 ст. 5 Основ законодательства о нотариате (в ред. ФЗ № 373-ФЗ), сведения о наследственных делах включаются в Единую информационную систему нотариата. Доступ к факту открытия дела есть у любого лица.
Поэтому для получения полной информации обратитесь к нотариусу. Нотариус проверит Единый реестр завещаний и выдаст вам справку о наличии/отсутствии завещания. Без свидетельства о смерти — информация не предоставляется (ст. 1124 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Основ о нотариате).
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.