Хочу написать жалобу в ОМВД по их бездействию, мою маму уже лет 10 преследует бывший муж, каждый день

Доброе утро! Хочу написать жалобу в ОМВД по их бездействию, мою маму уже лет 10 преследует бывший муж, каждый день преследует ее, с утра уже сидит охраняет как она выедет на своей машине на работу,затем всю дорогу он едет сопровождая ее спереди,создавая аварийные ситуации(резкое торможение) портит машину,кидает кирпичи,ставит под поле а саморезы,разбил уже несколько раз лобовое стекло, обливает ее одежду кислотой,пишет всякие гадости,жалобы в министерство здравоохранения(мама работает в больнице). Мама обращается в полицию,подписывает кучу документов об обращении,но тольку ноль! Никакого наказания от полиции за эти 10 лет он не получил! Всегда суд выносит отказ в возбуждении уголовного дела! Мы,дети, каждый день живем в страхе, помогите пожалуйста написать жалобу на сотрудников полиции! Они его боятся,поэтому ничего не предпринимают,а мы дети хотим чтобы мама жила в спокойствии.

, Гузель, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Ваша ситуация крайне серьёзная, и действия бывшего мужа вашей мамы, а также бездействие полиции, могут быть квалифицированы по нескольким статьям российского законодательства. Действия агрессора могут быть квалифицированы по следующим нарушениям.

Преследование (ст. 119 УК РФ)
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания полагать, что она реальна — наказывается до 2 лет лишения свободы.
Злоумышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)
Разбитые стёкла, порча автомобиля, подбрасывание саморезов — всё это умышленное уничтожение или повреждение имущества, особенно если причинён значительный ущерб.
Хулиганство (ст. 213 УК РФ)
Если действия совершены из хулиганских побуждений, сопровождаются явным неуважением к обществу — особенно при обливании кислотой, угрозах, публичных оскорблениях.
Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) — если он заходил в дом или квартиру.
Статья 116.1 УК РФ (введение с 2023 года) — психическое насилие в семье, включая систематическое преследование, угрозы, запугивание. Это отдельное уголовное преступление, и его можно использовать в вашем случае.

Клевета Статья 5.61 УК РФ (введена в 2023 году) — клевета, особенно если он распространяет ложные сведения в минздрав или на работе.

Согласно статье 125 УПК РФ, органы дознания и следствия обязаны в течение 3 суток проверить сообщение о преступлении и принять решение: возбудить уголовное дело или отказать. При этом отказ должен быть мотивирован и обжалуем.

Если за 10 лет ни одно уголовное дело не было возбуждено — это систематическое нарушение закона, что может быть квалифицировано как:

Часть 1 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Часть 1 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. Часть 1 статьи 293 УК РФ — халатность, если из-за бездействия сотрудников наступили тяжкие последствия.

Моей рекомендацией будет подача заявление о бездействии сотрудников ОМВД и систематическом преследовании в органы прокуратуры!

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением заявления в прокуратуру, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.