Купили автомобиль из Японии за 1млн 100 тысяч Продали раньше трех лет А из документов подтверждающих ничего не осталось, нужно для налогового вычета
Купили автомобиль из Японии за 1млн 100 тысяч
Продали раньше трех лет
А из документов подтверждающих ничего не осталось , нужно для налогового вычета
Здравствуйте.
Если автомобиль продан раньше 3 лет владения, возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог. При отсутствии документов о покупке есть законный вариант уменьшить налог.
По НК РФ вы вправе выбрать: Имущественный вычет 250 000 ₽ — применяется, если нет подтверждённых расходов.
В этом случае налог считается с разницы: цена продажи – 250 000 ₽, ставка 13%.
Уменьшение дохода на фактические расходы возможно только при наличии подтверждающих документов. Если договор, инвойс, платежи утрачены — применить этот вариант нельзя.
Восстановить документы можно попытаться через: таможенного брокера, аукционный лист, банк (платёж), продавца/посредника.
Без них налоговая расходы не примет.
Если документов нет — используйте вычет 250 000 ₽, подайте 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатите налог до 15 июля. Это единственный безопасный вариант.