8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.162 ч.3

Моего мужа обвиняют по ст.162 ч.3 как организатора ОПГ. В разбое посредственно не участвовал. Свою вину признает и рассказал следствию все как есть.

Следователь сказал, что ему светит от 8 до 12 лет.

Так ли это или возможно менее суровое наказание?

Кстати, на первом слушании его из под стражи не отпустили и отправили в СИЗО, но будет подана кассация. Есть ли хоть малейший шанс на освобождение под подписку о не выезде?

, Кристина, г. Кемерово
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Если ОПГ, то должна быть ч.4 этой статьи. Ответить на Ваши вопросы, не зная дело, невозможно.

0
0
0
0

Да, полностью согласен с коллегой-квалифицированной защитой тут и не пахнет…

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Моего мужа обвиняют по ст.162 ч.3 как организатора ОПГ. В разбое посредственно не участвовал. Свою вину признает и рассказал следствию все как есть.

Кристина

Из чего практически с уверенностью могу предположить, что его защиту осуществляет адвокат по назначению… На мой взгляд, стороной защиты избрана крайне неразумная позиция.

Статья 162. Разбой

… 3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 33. Виды соучастников преступления

… 3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

… 3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

… 5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом....

Есть ли хоть малейший шанс на освобождение под подписку о не выезде?

Кристина

Гипотетически есть, но практически нет.

1
0
1
0

Согласен с коллегой, если вменяется наличие ОПГ, то преступление должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ

Статья 162. Разбой

… 4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кемерово

Я тоже сначала думала, что ст.162 ч.4, но на первом слушании было четко сказано, что ч.3.

Объясню ситуацию. Они спланировали заранее нападение на разносчицу пенсий в подъезде.

В деле принимали участие трое.

Мой муж, по его показаниям, является организатором, так как нашел для этого дела еще 2ух человек. Его задачей было открыть все чердаки, чтобы обеспечить легкий выход. Больше никаких действий он не предпринимал в этом деле и даже не видел как всё происходило.

Теми двумя был использован шокер по отношению к разносчице. Сумку с деньгами так и не смогли украсть (в ней было около 300 тыс. рублей), т.к из-за шума на лестничную клетку стали выходить люди.

Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание скорее всего будет?
с другом работали на мошенников( мы не знали что они мошенники), статья 159 ч3, ущерб 2.2 млн рублей. Явка и помощь следствию есть. Какое наказание скорее всего будет?
, вопрос №4074881, Кирилл, г. Пермь
Уголовное право
Добрый вечер, хотят возбудить пособничество по статье 160.ч3 но я нахожусь на СВО
Добрый вечер, хотят возбудить пособничество по статье 160.ч3 но я нахожусь на СВО,
, вопрос №4056973, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014