Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.162 ч.3

Моего мужа обвиняют по ст.162 ч.3 как организатора ОПГ. В разбое посредственно не участвовал. Свою вину признает и рассказал следствию все как есть.

Следователь сказал, что ему светит от 8 до 12 лет.

Так ли это или возможно менее суровое наказание?

Кстати, на первом слушании его из под стражи не отпустили и отправили в СИЗО, но будет подана кассация. Есть ли хоть малейший шанс на освобождение под подписку о не выезде?

24 Июня 2014, 09:09, вопрос №483380 Кристина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Если ОПГ, то должна быть ч.4 этой статьи. Ответить на Ваши вопросы, не зная дело, невозможно.

    24 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Моего мужа обвиняют по ст.162 ч.3 как организатора ОПГ. В разбое посредственно не участвовал. Свою вину признает и рассказал следствию все как есть.

    Кристина

    Из чего практически с уверенностью могу предположить, что его защиту осуществляет адвокат по назначению… На мой взгляд, стороной защиты избрана крайне неразумная позиция.

    Статья 162. Разбой

    … 3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Статья 33. Виды соучастников преступления

    … 3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

    Статья 34. Ответственность соучастников преступления

    3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

    Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

    … 3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

    … 5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом....


    Есть ли хоть малейший шанс на освобождение под подписку о не выезде?

    Кристина

    Гипотетически есть, но практически нет.

    24 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, если вменяется наличие ОПГ, то преступление должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ

    Статья 162. Разбой

    … 4. Разбой, совершенный:
    а) организованной группой;
    б) в особо крупном размере;
    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



    24 Июня 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже сначала думала, что ст.162 ч.4, но на первом слушании было четко сказано, что ч.3.

    Объясню ситуацию. Они спланировали заранее нападение на разносчицу пенсий в подъезде.

    В деле принимали участие трое.

    Мой муж, по его показаниям, является организатором, так как нашел для этого дела еще 2ух человек. Его задачей было открыть все чердаки, чтобы обеспечить легкий выход. Больше никаких действий он не предпринимал в этом деле и даже не видел как всё происходило.

    Теми двумя был использован шокер по отношению к разносчице. Сумку с деньгами так и не смогли украсть (в ней было около 300 тыс. рублей), т.к из-за шума на лестничную клетку стали выходить люди.

    25 Июня 2014, 17:22
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я тоже сначала думала, что ст.162 ч.4, но на первом слушании было четко сказано, что ч.3

    Кристина

    Значит, нет никакой ОПГ.

    Мой муж, по его показаниям, является организатором, так как нашел для этого дела еще 2ух человек. Его задачей было открыть все чердаки, чтобы обеспечить легкий выход. Больше никаких действий он не предпринимал в этом деле и даже не видел как всё происходило.

    Кристина

    Больше напоминает пособничество либо соисполнительство. Организатору, как правило, назначают более строгое наказание — не понимаю, зачем было признавать полностью свою вину...

    Теми двумя был использован шокер по отношению к разносчице. Сумку с деньгами так и не смогли украсть (в ней было около 300 тыс. рублей)

    Кристина

    Спорная квалификация — при определённых обстоятельствах возможно квалифицировать деяние по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — покушение на грабёж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (см. например: actoscope.com/pfo/orenburgobl/novotroitsky-orb/ug/1/1-4212010-o-grabeje-sovershennom-gr16122010-764708/ ). Возникает резонный вопрос: что в данном деле делают защитники?.. — осуществление ими «защиты» напоминает обычное «раздолбайство»)

    25 Июня 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Да, полностью согласен с коллегой-квалифицированной защитой тут и не пахнет…

    25 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats