Здравствуйте у меня токой вопрос у меня бывший муж ушол на сво я подала на элементы но бывший муж хочет

Здравствуйте у меня токой вопрос у меня бывший муж ушол на сво я подала на элементы но бывший муж хочет открыть щет матери и переводить боевые деньги матери смогут у бывшего мужа приставы списать долг по элементам

, Айгуль, г. Челябинск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

**Да, судебные приставы смогут взыскать долг по алиментам с вашего бывшего мужа, даже если он является участником СВО и хочет переводить деньги своей матери.** Обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетних детей сохраняется в полном объеме независимо от статуса военнослужащего.

Ключевое, что нужно понимать: хотя ряд выплат участникам СВО законодательно защищен от взыскания по большинству долгов, алименты являются **исключением** из этого правила.

### ️ Правовые основания для взыскания алиментов с участника СВО

1.  **Сохранение обязательства**. Уход на СВО или мобилизация **не прекращают и не приостанавливают** алиментные обязательства. Долг продолжает накапливаться, а за его злостное уклонение может наступить уголовная ответственность.
2.  **Доходы, с которых удерживаются алименты**. Алименты взыскиваются только с определенной части денежного довольствия военнослужащего — с так называемого **денежного довольствия** (по сути, с зарплаты), которая облагается НДФЛ.
    *   **С каких выплат НЕЛЬЗЯ удержать алименты**: С ежемесячной социальной выплаты, единовременных выплат (федеральных и региональных), а также страховых выплат за ранение или инвалидность. Эти виды доходов защищены законом.
3.  **Невозможность скрыть доходы**. План вашего бывшего мужа переводить боевые деньги на счет матери не позволит ему избежать уплаты алиментов. Судебные приставы направляют исполнительный документ в **Единый расчетный центр Министерства обороны РФ**, который производит удержания непосредственно из денежного довольствия военнослужащего до того, как средства поступят на его личный счет. Таким образом, он физически не сможет распорядиться этой частью дохода для перевода третьим лицам.

### Порядок действий для взыскания долга

Чтобы приставы начали взыскание, вам необходимо обеспечить наличие и направление по нужным адресам исполнительного документа.

1.  **Наличие исполнительного документа**. Это может быть:
    *   Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.
    *   Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (если вы его заключали).
2.  **Обращение к судебным приставам**. С имеющимся документом вам необходимо обратиться в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника, чтобы возбудить исполнительное производство.
3.  **Действия приставов**. После возбуждения производства судебный пристав-исполнитель обязан направить исполнительный документ в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ для регулярного удержания алиментов из денежного довольствия. Вы также можете направить документы в Минобороны самостоятельно, чтобы ускорить процесс.

### Важные рекомендации

*   **Контролируйте процесс**. Уточняйте у пристава, когда именно документы были направлены в Минобороны. На практике бывают задержки.
*   **Задолженность рассчитывает пристав**. Размер долга по алиментам рассчитывается судебным приставом-исполнителем в специальном постановлении. Если его расчет нарушает чьи-то интересы, это можно оспорить в суде.
*   **Исполнительский сбор**. За неуплату алиментов без уважительных причин начисляется исполнительский сбор.
*   **Бесплатная юридическая помощь**. Участникам СВО и членам их семей положены бесплатные юридические консультации. Вы можете воспользоваться этим правом для уточнения деталей.

**Резюме:** Долг по алиментам с вашего бывшего мужа будет взыскан. Механизм удержания из денежного довольствия через Минобороны делает невозможным сокрытие этих средств. Ваша главная задача — проследить, чтобы исполнительный документ (судебное решение или нотариальное соглашение) своевременно попал к судебным приставам.

Если у вас возникнут сложности с приставами (бездействие, отказ), вы вправе обжаловать их действия в суде или прокуратуре.