Муж при разводе хочет поделить дом купленный во время брака, дом сделан по долям на меня и 5 детей, его в долях дома нет, он сможет претендовать на дом
Муж при разводе хочет поделить дом купленный во время брака, дом сделан по долям на меня и 5 детей, его в долях дома нет, он сможет претендовать на дом.
Добрый вечер, Татьяна.
1)Да, бывший муж может претендовать на часть дома, несмотря на то, что он не указан в документах как собственник.
-Доли детей являются их личной собственностью, даже если они несовершеннолетние (ст. 61 СК РФ).
2)В любом случае, он может претендовать на ту часть имущества, которая была нажита в браке.
3)Но, Вы можете утверждать, что на момент развода участок и дом оформлены исключительно на вас и детей. Раздел имущества, который был произведен ранее, не включал дом.
Здравствуйте!
По закону имущество приобретенное в браке на общие средства, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Имущество, оформленное на детей, принадлежит только детям. Родители (ни вы, ни муж) не могут претендовать на эти доли при разводе. Муж может потребовать в суде признать за ним право на половину вашей доли. Муж не сможет претендовать на долю: 1) если вы докажете в суде, что дом был куплен на ваши личные средства, которые были у вас до брака. 2) если средства на покупку были получены вами в дар или по наследству. 3) был заключен брачный договор, по которому дом принадлежит только вам. Если при покупке использовался материнский капитал, закон обязывает выделять доли всем членам семьи, включая супруга. Если вы не выделили ему долю изначально, он может потребовать этого через суд, но только в части, оплаченной маткапиталом (обычно это небольшая доля)