Брат погиб на сво, родителей жены и детей нет.Я одна сестра родная.какие выплаты положены

Здравствуйте,скажите пожалуйста!брат погиб на сво , родителей жены и детей нет .Я одна сестра родная.какие выплаты положены

, Алия, г. Иркутск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия! Соболезную вашей утрате.

Когда теряешь брата на СВО, это невосполнимая утрата — и сейчас, кроме горя, еще и бюрократия с документами давит. Давайте детально разберем ваши права на выплаты и пошаговый план.

Ваше право на выплаты
Хорошие новости: с 8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат за погибших на СВО, если нет родителей, супруги и детей (изменения в Указ Президента №98 и ФЗ-306). Это именно ваша ситуация — вы одна родная сестра, других наследников нет. Значит, вы имеете право получить ВСЕ федеральные и региональные выплаты полностью.

Какие выплаты вам положены (2026 год)
Федеральные единовременные выплаты:

1. Президентская выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента №98 от 05.03.2022, с изм. от 08.04.2024 и 09.12.2024). Делится поровну между членами семьи, но в вашем случае вы получите полностью.

2. Единовременное пособие по ФЗ-306 — 5 159 344,37 руб. (индексируется ежегодно). Эта сумма актуальна на 2026 год.

3. Страховая сумма по ФЗ-52 — 3 439 562,92 руб. через АО «СОГАЗ» (выплата в течение 15 дней после подачи всех документов).

Региональные выплаты (Иркутская область):

4. Региональная единовременная выплата — 1 000 000 руб. семье погибшего (постановление правительства Иркутской области).

5. Ежемесячные выплаты:

Ежемесячная денежная компенсация — 22 908 руб. (по ФЗ-306, ч.9 ст.3), но делится между членами семьи включая погибшего. Если вы один получатель, то: 22 908 / 2 = 11 454 руб. ежемесячно пожизненно.

ИТОГО единовременно: около 13,6 млн руб. + 11 454 руб. ежемесячно.

Порядок получения (пошагово)

Шаг 1. Соберите документы (3-5 дней):

Свидетельство о смерти брата (или акт о гибели из военной части)
Ваше свидетельство о рождении (подтверждение родства)
Свидетельство о рождении брата
Справки из ЗАГСа об отсутствии у брата супруги и детей (запросите по месту его последней регистрации)
Свидетельства о смерти родителей
Ваш паспорт
Реквизиты вашего банковского счета

Шаг 2. Обращение за федеральными выплатами (7-14 дней):

Для президентской выплаты (5 млн) и пособия (5,1 млн): подайте заявление в военкомат по месту призыва/службы брата или напрямую в его воинскую часть (если известна). Срок выплаты: до 30 рабочих дней с даты подачи заявления.
Для страховой суммы (3,4 млн): обращение в АО «СОГАЗ» (офис в Иркутске или онлайн через сайт компании) с полным пакетом документов. Срок выплаты: 15 календарных дней после получения всех документов.

Шаг 3. Региональная выплата (Иркутская область, 1 млн):

Обратитесь в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области или в МФЦ по месту жительства. Там же уточните актуальный перечень документов и форму заявления (может отличаться от федеральных).

Шаг 4. Ежемесячная компенсация (11 454 руб.):

Оформляется через Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) по месту вашего жительства или через Госуслуги. Выплата назначается со следующего месяца после гибели брата, перечисляется ежемесячно с 3 по 25 число.

Развилки и нюансы

Если военкомат/часть отказывают или тянут время: напишите жалобу в Министерство обороны РФ (через сайт mil.ru) и одновременно обратитесь к военному юристу или в горячую линию для семей участников СВО (номер: 8-800-2000-112, бесплатно).

Если нет каких-то документов (например, справок из ЗАГСа): военкомат/часть обязаны запросить их самостоятельно через межведомственные каналы — укажите это в заявлении.

Если брат погиб давно (до 2024 года): вы все равно имеете право на выплаты, срок давности не применяется для таких случаев.

Риски и ошибки
Главные ошибки:

-Откладывать обращение на потом — чем раньше подадите документы, тем быстрее получите деньги
— Не собрать доказательства отсутствия других родственников (справки из ЗАГСа) — без них могут отказать
— Обращаться только в одну инстанцию — подавайте заявления параллельно (военкомат + СОГАЗ + региональное министерство)

Риск задержки: если часть/военкомат затягивают с оформлением документов о гибели — требуйте письменный отказ или объяснение причин задержки, жалуйтесь в МО РФ.

Что сделать сегодня-завтра
Если сегодня начнете собирать справки из ЗАГСа и запишетесь на прием в военкомат, это уже запустит процесс получения выплат. Чем быстрее — тем меньше нервов.

Уточните:

Известно ли вам, в какой воинской части/подразделении служил брат? (номер части, ФИО командира)
Уже получали какие-то документы о гибели (похоронка, свидетельство о смерти, акт о гибели)?
Есть ли у вас контакт военкомата, который отправлял брата на службу?
Нужна ли помощь в составлении заявлений?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева

Алия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Оксана спасибо вам большое!