К какому юристу мне необходимо обратиться по какому законодательству?

Добрый день! Моего ребенка девочку в школе побил мальчик (начал придушивать и запихнул бумажки в рот) в классе во время урока. Учитель при этом ничего не сделала. В мед пункт никто не ответ. Ребенка я сама доставила в травму, ребенок находится в больнице. Меня вызвали в школу для дачи показаний, мама мальчика утверждает, что мой ребенок сам виноват, приставал к ее сыну, даже извинилась. В отделе по делам несовершеннолетних мне тоже сказала, так как сама полезла, то сама и виновата. Я вообще в шоке. Разве так можно? Взяли показания только у тех детей, мамы которых друзья учителя, они сказали, что ничего не видели. Какие мои действия дальше? К какому юристу мне необходимо обратиться по какому законодательству? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В вашей ситуации произошло нарушение прав ребёнка, так как согласно законодательству РФ школьники имеют право на защиту от физического насилия и на безопасность во время пребывания в школе. Учитель и администрация школы обязаны были своевременно отреагировать на инцидент, а отсутствие действий с их стороны может повлечь ответственность. +

Законодательная база

Основные нормы, которые регулируют ситуацию:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ). В статье 34 закреплено право обучающегося на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Статья 45 даёт родителям право обращаться с жалобами на нарушение прав ребёнка, в том числе на действия (бездействие) работников школы.

2. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (№124-ФЗ) Статья 9 запрещает ущемление прав ребёнка при осуществлении образовательной деятельности.

3. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Статьи 15 и 151 позволяют требовать возмещения материального ущерба (расходов на лечение) и компенсации морального вреда.

4. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) В зависимости от тяжести вреда, причинённого здоровью ребёнка, действия мальчика могут подпадать под статьи о причинении вреда здоровью (например, ст. 112 — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Ваши действия

1. Зафиксируйте факт происшествия Соберите все медицинские документы, подтверждающие травмы и обращение в больницу. Это будут ключевые доказательства в дальнейшем.

2. Напишите заявление в полицию Поскольку речь идёт о физическом насилии, необходимо обратиться в правоохранительные органы. В заявлении подробно опишите обстоятельства инцидента, укажите свидетелей. Полиция должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела, если есть признаки состава преступления.

3. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Несмотря на то что вам уже сообщали там о ситуации, стоит повторно подать жалобу с приложением всех имеющихся документов (медицинских справок, заявления в полицию, записей разговоров, если они есть). КДН обязана контролировать такие случаи и принимать меры.

4. Направьте жалобу директору школы.В письменном обращении требуйте провести служебную проверку, привлечь к дисциплинарной ответственности учителя и других сотрудников, которые не отреагировали на инцидент. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

5. Обратитесь в прокуратуру.Если школа и КДН не принимают достаточных мер, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере защиты прав детей. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее поданных заявлений и ответов на них.

6. Обратитесь к уполномоченному по правам ребёнка (детскому омбудсмену)в вашем регионе. Этот орган также может провести проверку и оказать содействие в защите прав ребёнка.

7. Рассмотрите возможность обращения в суд Если вред здоровью ребёнка причинён, вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба (расходы на лечение, лекарства и т. д.) и компенсации морального вреда. Если школа не приняла должных мер, можно также требовать привлечения её к ответственности за неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности учащихся.

Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28), образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебного процесса, включая уроки и перемены. Учитель обязан предотвращать конфликты и обеспечивать безопасность детей. Если он не предпринял мер для остановки драки, это может рассматриваться как халатность.
Школа обязана оказать первую помощь пострадавшему ребёнку и незамедлительно уведомить родителей. Если этого не произошло, это нарушение обязанностей учебного заведения.
Действия после инцидента:
Фиксация травм: убедитесь, что в медицинском учреждении зафиксированы все повреждения. Сохраните все справки, выписки, рецепты и чеки на лечение — они понадобятся для подтверждения ущерба.
Акт о происшествии: запросите в школе копию акта о несчастном случае. В нём должны быть указаны дата, время, место, обстоятельства инцидента, показания свидетелей и принятые меры. Если школа отказывается предоставить документ, можно обратиться с официальным запросом или пожаловаться в прокуратуру.
Показания свидетелей: постарайтесь получить письменные объяснения от других детей, которые видели произошедшее. Их показания могут стать важными доказательствами в суде.
Обращение в правоохранительные органы:
Если травмы серьёзные, подайте заявление в полицию. Это позволит провести проверку и, при необходимости, возбудить уголовное дело (например, по ст. 115 УК РФ — умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).
В отделе по делам несовершеннолетних (ОДН) ваши заявления и жалобы должны рассматриваться объективно. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Юридические действия:
Претензия к школе: направьте письменное требование к администрации школы о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. Укажите срок для добровольного удовлетворения требований.
Иск в суд: если школа откажется удовлетворить требования, подайте иск. В нём можно требовать: Возмещения затрат на лечение (материальный ущерб).
Компенсации морального вреда.
Привлечения учителя или администрации к дисциплинарной ответственности (если будет доказано нарушение должностных обязанностей).
Иск к родителям виновного ребёнка: если будет установлено, что вред причинён по вине мальчика, можно требовать компенсации с его родителей (ст. 1073 ГК РФ). Однако для этого нужно доказать, что они ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по воспитанию.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна