Можно ли подать в суд на мужа для выплаты доли ребенка?

У меня такой вопрос могу я на мужа подать в суд чтобы он выплатил долю ребенка

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, если муж не исполняет свои обязательства. В соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты могут назначаться как в твердой денежной сумме, так и в проценте от дохода. Суд рассматривает фактическую потребность ребенка и доходы родителя.

Действия:

1.      Соберите доказательства: свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах мужа, переписку, квитанции, если что-то уже выплачивал.

2.      Подайте исковое заявление в суд по месту жительства ребенка.

3.      Суд может обязать мужа выплачивать долю на ребенка ежемесячно, начислить задолженность за период без алиментов, а также пени за просрочку.

Даже если муж официально не работает, суд может установить минимальный размер алиментов исходя из прожиточного минимума. При необходимости можно заявить временные меры — удержание через работодателя или ФССП.