Какие основания у Мосэнергосбыт начислять деньги при отсутствии электроэнергии в квартире

Не проживаю в своей квартире уже долгое время около 20 лет с 2006 года. В 2007 году был отключен свет за неуплату. С декабря 2015 года, Мосэнергосбыт начал начислять выплаты, в среднем по 3000 руб. Выяснить подробности на тот момент не было возможности. На данный момент, долг составляет 545 633 руб. из этой суммы пени 129 274 руб. Какие основания у Мосэнергосбыт начислять деньги при отсутствии электроэнергии в квартире.

, Алексей, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей,

**Мосэнергосбыт имеет законные основания начислять плату за электроснабжение, даже если вы лично не проживаете в квартире и свет отключен. Основанием для этого является действующий договор энергоснабжения и установленные Правилами предоставления коммунальных услуг нормативы.**

Ваша ситуация регулируется **Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354** (далее — Правила № 354) и **Жилищным кодексом РФ**.

### Основания для начислений при отсутствии фактического проживания

1.  **Действие договора энергоснабжения**
    Отключение электроэнергии за долги является мерой ограничения предоставления услуги, но **не расторгает договор** между собственником и гарантирующим поставщиком (Мосэнергосбыт). Договор продолжает действовать, поскольку техническая возможность подачи энергии в вашу квартиру существует. Обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения права собственности и не прекращается из-за временного непроживания (ст. 153, 155 ЖК РФ).

2.  **Начисление по нормативу при отсутствии прибора учета**
    Поскольку в вашей квартире, как я понимаю, отсутствует индивидуальный прибор учета (счетчик), либо он неисправен, плата за электроэнергию начисляется **по утвержденному региональному нормативу потребления** (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). Норматив рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, а если регистрации нет — исходя из количества собственников. Ключевой момент: **факт вашего непроживания не является автоматическим основанием для отмены начислений по нормативу.**

### ️ Почему не применяется перерасчет за временное отсутствие

**Правила № 354 предусматривают возможность перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя.** Однако для электроэнергии это правило действует с критическим ограничением.

Согласно **п. 86 Правил № 354**, перерасчет размера платы за электроснабжение в связи с временным отсутствием потребителя возможен **только** при одновременном соблюдении двух условий:
1.  Жилое помещение **не оборудовано** индивидуальным прибором учета.
2.  **Отсутствие технической возможности** его установки **подтверждено** в установленном Правилами порядке (имеется соответствующий акт обследования).

Если акта нет (что является типичной ситуацией для большинства квартир), перерасчет платы за электроэнергию не производится. Таким образом, даже предоставив доказательства длительного отсутствия, вы не сможете получить перерасчет по электроэнергии, если в квартире была возможность установить счетчик, но он не был установлен.

### Из чего складывается сумма долга (примерная структура)

Ваш долг в 545 633 руб., вероятно, состоит из нескольких компонентов, начисляемых ежемесячно:
1.  **Плата за электрическую мощность (электроэнергию) по нормативу.** Рассчитывается исходя из количества человек (собственников), площади квартиры и регионального норматива.
2.  **Плата за общедомовые нужды (ОДН) на электроэнергию.** Это часть энергии, расходуемой на освещение мест общего пользования, работу лифтов и другого общедомового оборудования. Данная плата рассчитывается на всех собственников пропорционально площади их квартир и **не подлежит перерасчету** при временном отсутствии (п. 88 Правил № 354).
3.  **Пени (неустойка) за просрочку.** Начисляются на сумму основного долга в соответствии с **ст. 155 ЖК РФ** и условиями вашего договора. Накопленные пени в размере 129 274 руб. составляют значительную часть задолженности.

### Ваш план действий по урегулированию ситуации

1.  **Запросите детализированный расчет долга.** Направьте в Мосэнергосбыт письменное заявление с требованием предоставить развернутый расчет задолженности за весь период с указанием: помесячных начислений (норматив потребления, тариф, ОДН) и помесячного начисления пеней.

2.  **Подайте заявление о перерасчете.** Несмотря на малую вероятность успеха по электроэнергии, подайте официальное заявление о перерасчете платы в связи с временным отсутствием более 5 лет. К заявлению приложите все возможные доказательства (документы о проживании по другому адресу, показания свидетелей и т.д.). Это создаст официальную позицию для дальнейшего диалога или суда. Ответ вам обязаны дать в письменной форме.

3.  **Оспорьте начисление пеней.** Вы можете обратиться в суд с требованием о **снижении размера неустойки** на основании **ст. 333 ГК РФ**, если сумма пеней явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Суды часто удовлетворяют такие требования, уменьшая пени.

4.  **Предложите реструктуризацию долга.** Обратитесь в Мосэнергосбыт с предложением заключить соглашение о рассрочке погашения основного долга с одновременным списанием или приостановлением начисления новых пеней. Это реалистичный путь к закрытию вопроса.

5.  **Подготовьтесь к судебному разбирательству.** Если диалог не удастся, Мосэнергосбыт взыщет долг через суд. В суде вы сможете заявить все свои возражения: оспаривать размер основного долга (требуя точного расчета) и ходатайствовать о снижении неустойки.

**Итог:** Закон стоит на стороне ресурсоснабжающей организации в части начисления платы по нормативу, но вы можете оспорить соразмерность пеней и добиться рассрочки платежа. Первым шагом должен быть письменный запрос детального расчета долга в Мосэнергосбыт.

Алексей
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ! Нужно было расторгать договор энергоснабжения вовремя.