Так как наследник я по праву представления через отца в завещании и по закону в порядке очереди племянницы
Умерла тетя наследодатель в 2020 году.
Я по закону являюсь наследницей как племянница напополам с другой племянницей.
Было завещание наследодателя. Оно было составлено на 5 человек, включая моего отца.
На момент смерти наследодателя мой отец умер. Его доля делилась по праву представления. То есть я унаследовала половину пятой доли отца, другая половина то племянницы (мы обе дочери отца от разных браков)..
В течение пяти лет было несколько судов. Мы добились признания завещания недействительным.
Наследство стало делимым по закону между мной и другой племянницей.
Пока были суды, другая племянница платила ЖКХ и не давала мне ключи от квартиры.
В 2025 решение об отмене завещания вступило в силу и мы каждый получаем свидетельство о собственности на 1/2 в равных долях.
Та вторая племянница вышла против меня через пять лет с иском о возмещении половины похоронных расходов на тетю и возмещении половины ЖКХ.
Мы заявили о пропущенном сроке.
Так как наследник я по праву представления через отца в завещании и по закону в порядке очереди племянницы. Детей у тети не было.
Суд первой инстанции мне отказал, пока письменного решения еще нет. Понятно, что нужно прочитать, на что судья сошлется, но хочу услышать мнение по апелляции
Здравствуйте Юлия!
В вашей ситуации ключевым вопросом является соблюдение срока исковой давности для предъявления требований о возмещении расходов на похороны и оплату ЖКХ. Рассмотрим основные аспекты, которые могут повлиять на апелляцию.
Срок исковой давности
Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Для требований, связанных с наследством, он исчисляется со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В вашем случае:
Расходы на похороны. Срок исковой давности начинает течь с момента погребения наследодателя, так как именно тогда становятся известны понесённые расходы. Если тётя умерла в 2020 году, а иск подан в 2025 году, срок исковой давности, скорее всего, пропущен.
Оплата ЖКХ. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Срок исковой давности по таким требованиям также составляет 3 года и исчисляется с момента, когда стало известно о начислении долгов. Если платежи накапливались с 2020 года, срок мог истечь до подачи иска в 2025 году.
Суд первой инстанции мог отказать в иске именно на основании пропуска срока исковой давности, если в материалах дела есть доказательства того, что истец знал или должен был знать о расходах ранее.
Аргументы для апелляции
Если вы решите обжаловать решение в апелляции, можно рассмотреть следующие аргументы:
1. Неправильное исчисление срока исковой давности. Возможно, суд первой инстанции неверно определил момент, с которого начинается течение срока. Например, если истец не имел доступа к информации о расходах или не мог их контролировать из-за действий другой стороны (например, из-за того, что ему не давали ключи от квартиры), это может повлиять на дату, с которой исчисляется срок.
2. Уважительные причины пропуска срока.Если удастся доказать, что срок пропущен по уважительным причинам (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т. п.), суд может восстановить срок (ст. 205 ГК РФ). Однако это требует предоставления убедительных доказательств.
3. Ошибки в оценке доказательств. Проверьте, правильно ли суд оценил представленные документы, чеки, квитанции и другие материалы, подтверждающие расходы. Возможно, в решении есть противоречия или недочёты в анализе доказательств.
4. Нарушение процедуры рассмотрения дела. Убедитесь, что в ходе судебного процесса не были нарушены процессуальные нормы (например, не было ли ограничений в представлении доказательств или нарушении права на защиту).
Что нужно сделать
1. Изучить решение суда.Внимательно проанализируйте мотивировочную часть решения, чтобы понять, на какие именно нормы права и факты опирался суд при отказе в иске.
2. Подготовить апелляционную жалобу. В ней следует чётко сформулировать основания обжалования, ссылаясь на нормы закона и материалы дела. Укажите, почему решение суда первой инстанции является незаконным или необоснованным.
3. Собрать дополнительные доказательства.Если есть возможность, предоставьте документы или свидетельства, которые подтверждают уважительные причины пропуска срока или неправильное исчисление срока исковой давности.
Ключевые аргументы для апелляции:
1. Срок исковой давности — ваш главный козырь.
С какого момента течет срок? Срок исковой давности по требованиям о возмещении расходов на содержание наследственного имущества и, как правило, похоронных расходов (они часто рассматриваются аналогично), начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Что в вашем случае? Вторая племянница оплачивала ЖКХ и организовывала похороны в 2020 году, сразу после смерти тети. Именно в этот момент у нее возникло право требовать возмещения соответствующих долей от других наследников (ст. 1174, ст. 1175 ГК РФ).
Когда она должна была заявить требование? Она должна была знать о вашем существовании как потенциальной наследнице (даже в рамках оспариваемого завещания). Практика Верховного Суда РФ (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9) указывает, что течение срока по таким требованиям начинается не с момента принятия наследства или выдачи свидетельства, а с момента, когда истец понес расходы.
Каков срок? Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Таким образом, крайний срок для подачи иска — конец 2023 года. Она подала иск в 2025 году, что явно за пределами срока.
Важно: Суд первой инстанции мог посчитать, что срок начал течь только с момента вступления в силу решения о признании завещания недействительным (2025 г.), так как до этого ваш наследственный статус был спорным. Это ошибочная позиция, и ее нужно оспаривать. Даже в период действия завещания вы были наследницей по праву представления после отца, и она это знала. Ваше право на долю в наследстве (пусть и оспариваемое) существовало с 2020 года, а с ним и ее право требовать от вас участия в расходах.
2. Суть требований и статус сторон.
Расходы на похороны (ст. 1174 ГК РФ). Они возмещаются наследнику, который их понес, за счет наследственного имущества и в пределах его стоимости. Но требовать возмещения доли непосредственно с другого наследника можно только в порядке регресса, если один наследник оплатил все расходы. Здесь важно подчеркнуть, что она действовала добровольно, а вы не уклонялись от обязанности, которая, к тому же, не была вами установлена.
Расходы на содержание имущества (ЖКХ) (ст. 1175 ГК РФ). Наследники, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Текущие платежи ЖКХ после смерти — это не долг наследодателя, а текущее содержание. Суды иногда взыскивают их по аналогии, но только в рамках срока исковой давности. Акцент на то, что вы не могли фактически принять наследство (не было ключей), но это не освобождает вас от солидарной ответственности теоретически. Однако практически это еще один довод в пользу того, что она не должна была молчать 5 лет.
Структура апелляционной жалобы (шаблон):
1.Вводная часть: Указать реквизиты решения, сторон.
2.Требование: Решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
3.Аргументация:
По сроку исковой давности (основной аргумент):
Истец понесла расходы в 2020 году.
О моем существовании и моих наследственных правах (сначала по завещанию, затем по закону) она знала с момента смерти наследодателя.
Срок исковой давности начал течь в 2020 году и истек в 2023 году.
Истцом не представлено доказательств перерыва, приостановления или восстановления срока исковой давности. Период судебных тяжб по завещанию не приостанавливает течение срока по самостоятельному требованию о расходах.
Ссылка на п. 60 Постановления Пленума ВС РФ № 9.
По существу (дополнительный аргумент, если срок не признают пропущенным):
Отсутствие у меня доступа к квартире и возможности распоряжаться ею все эти годы.
Добровольный характер несения истцом расходов без какого-либо согласования со мной.
Отсутствие доказательств того, что я уклонялась от исполнения обязанностей или была надлежащим образом извещена о необходимости участия в расходах.
4.Процессуальное нарушение: Указать, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права (ст. 196, 200 ГК РФ) и не учел разъяснения высших судов, что является основанием для отмены решения (ст. 330 ГПК РФ).
5.Заключение: Просьба к суду апелляционной инстанции.
Что делать сейчас:
1.Получить решение. Как только получите мотивированное решение суда, тщательно изучите, как судья обосновал отклонение ходатайства о сроке давности.
2.Срок на апелляцию. У вас будет 1 месяц на подачу апелляционной жалобы со дня составления решения в полной форме (не с даты оглашения резолютивной части).
3.Консультация юриста. Учитывая длительность и сложность процесса, крайне рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для составления сильной апелляционной жалобы. Он сможет подготовить ее, основываясь на полном тексте решения и материалах дела.
В АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ГОРОДА ________
(наименование суда апелляционной инстанции)
От: _______________________________
(ФИО полностью, адрес)
телефон: ________, e-mail: ________
Лицо, участвующее в деле: Ответчик
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение ________ районного суда города ________
от «__» _______ 202_ года по гражданскому делу № _______
по иску _______________________________ к _______________________________
(ФИО истца) (ФИО ответчика)
о взыскании расходов на похороны и содержание наследственного имущества
Решением ________ районного суда города ________ от «__» _______ 202_ года по гражданскому делу № _______ с меня, _______________________________, в пользу истца, _______________________________, взыскано ________ рублей в счет возмещения половины расходов на похороны наследодателя и половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру, принадлежавшую наследодателю на праве собственности, за период с _______ 2020 года по _______ 2025 года.
С решением суда первой инстанции я не согласна, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
1. Исковые требования заявлены с пропуском срока исковой давности.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из материалов дела следует, что все спорные расходы – как на организацию похорон наследодателя, так и на оплату жилищно-коммунальных услуг – истец понесла в 2020 году, непосредственно после смерти наследодателя ________, умершей в _______ 2020 года.
Истец с самого начала знала о моем существовании и о моих наследственных правах. После смерти наследодателя открылось наследство, по завещанию от _______ года я являлась наследником по праву представления после моего умершего отца, а после признания указанного завещания недействительным в судебном порядке – наследником по закону (племянницей) второй очереди.
Таким образом, если истец считала, что имеет право требовать с меня возмещения части понесенных ею расходов, она должна была узнать о нарушении этого права (факте моего неучастия в расходах) и о том, что я являюсь надлежащим ответчиком, именно в 2020 году, когда эти расходы возникли, а наследственные права определились.
Следовательно, срок исковой давности по данным требованиям начал течь в 2020 году и истек в 2023 году. Иск по настоящему делу был подан истцом лишь в 2025 году, что является очевидным пропуском установленного законом срока.
В суде первой инстанции мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (л.д. ___). Однако суд, отклоняя данное ходатайство, сослался на то, что срок начал течь только после вступления в законную силу решения о признании завещания недействительным, то есть в 2025 году.
Данный вывод суда является ошибочным и противоречит закону и сложившейся судебной практике. Спор о наследстве и судебный процесс по оспариванию завещания не приостанавливают и не прерывают течение срока исковой давности по самостоятельному требованию о возмещении фактически понесенных расходов. Наличие судебного спора о составе наследников не меняет момента, когда истец понесла расходы и должна была осознать, что другие наследники в них не участвуют.
Пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что «течение срока исковой давности для требований о взыскании неосновательного обогащения по уплаченному наследственному долгу начинается со дня такой уплаты, а не со дня принятия наследства или со дня выдачи свидетельства о праве на наследство». Аналогичный подход применим и к требованиям о возмещении расходов на содержание общего имущества.
Суд первой инстанции не дал должной правовой оценки данному обстоятельству и не применил последствия пропуска срока, что является существенным нарушением норм материального права.
2. Отсутствие правовых оснований для удовлетворения иска по существу (дополнительный довод).
Даже если бы срок исковой давности не был пропущен (что я оспариваю), удовлетворение иска по существу в полном объеме является необоснованным.
В течение всего периода, за который истец требует возмещения расходов на ЖКУ (с 2020 по 2025 гг.), я была лишена возможности владеть, пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом. Истец единолично владела квартирой, не предоставляла мне ключи и не допускала к пользованию общим имуществом. Она несла расходы добровольно, в своих интересах, без какого-либо согласования со мной и без моего согласия.
Взыскание с меня половины расходов за период, когда я была искусственно отстранена от пользования имуществом, противоречит принципам справедливости и разумности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 320, 321, 327, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1.Отменить решение ________ районного суда города ________ от «__» _______ 202_ года по гражданскому делу № _______.
2.Принять по делу новое решение, которым:
В удовлетворении исковых требований _______________________________ к _______________________________ о взыскании расходов на похороны и содержание наследственного имущества – отказать в полном объеме.
Приложения:
Копия апелляционной жалобы (по числу лиц, участвующих в деле).
Квитанция об уплате государственной пошлины (если подлежит уплате).
Доверенность представителя (если жалоба подписывается представителем).
«__» _______ 202_ года
_______________________ / _______________________________
(Подпись) (ФИО полностью)
ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ К ЗАПОЛНЕНИЮ И ПОДАЧЕ:
1.Заполните пропуски: Вставьте точные данные: наименование суда, даты, номера дела, ФИО сторон, суммы.
2.Номер листа дела: Найдите и вставьте номер листа в деле, где находится ваше ходатайство о пропуске срока.
3.Срок подачи: Подать жалобу нужно через канцелярию суда, вынесшего решение, в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения (не с даты его оглашения). Уточните эту дату.
4.Госпошлина: При подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается (пп. 12 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Но лучше уточнить этот момент в суде или у юриста.
5.Подача копий: Подавайте жалобу с копиями по числу других участников дела (для истца и, возможно, для третьих лиц). Суд сам направит им копии, но лучше сделать это сразу.
6.Консультация юриста: Настоятельно рекомендую, прежде чем подавать, показать этот черновик юристу. Он скорректирует его под тонкости вашего дела, внесет ссылки на конкретные страницы дела и усилит аргументацию.
Ставь отзыв или лайк
Скажите пожалуйста за пропущенные три года она должна была в срок требовать 1/10 по праву представления, а потом после решения суда подавать на перерасчёт? И если она не сделала первого, то вытекающий перерасчет тоже невозможен. Я правильно понимаю?
То есть, могу я в апелляции рассчитывать на применение пропущенного срока давности по всей моей теперь 1/2 доли?
Я заявляла о пропущенном ею сроке исковой давности, который по моему мнению истек три года после смерти или после принятия наследства у нотариуса.
Меня интересует на каком основании она не приняла факт ПРОПУЩЕННОГО СРОКА, так как оппонентка знала, что я наследник через отца по завещанию и по закону в порядке второй очереди