Как правильно действовать в отношении этого авто?
Здравствуйте. Вступил в наследство. На запрос нотариуса в ГИБДД пришёл ответ что в собственности наследодателя (мой отец) числится автомобиль, который, как мне известно, он продал по доверенности ещё 15-20 лет назад. ГИБДД теперь его сняло с учёта. У меня на него нет никаких документов, кроме ответа от Гибдд. А/м производства 1986 года, если он ещё где-то существует, то ему уже 40 лет. Думаю, он уже давным-давно был утилизирован. Как правильно действовать в отношении этого авто? В наследство я вступил, но как унаследовать (оформить) а/м неизвестно где находящийся и без документов? Как его оценить чтобы получить на него свидетельство на наследство и оплатить пошлину если он никому не известно где находится?
Здравствуйте, Владимир!
В вашей ситуации, когда автомобиль числится в собственности наследодателя, но фактически, вероятно, уже не существует (утилизирован или утрачен), необходимо действовать следующим образом.
Подтверждение факта отсутствия автомобиля
Поскольку ГИБДД сняла автомобиль с учёта, это уже свидетельствует о прекращении его регистрации. Вам следует запросить в ГИБДД официальное подтверждение этого факта — справку о прекращении регистрации транспортного средства. Этот документ будет важным доказательством при взаимодействии с нотариусом.
Взаимодействие с нотариусом
Нотариус обязан установить принадлежность имущества наследодателю и его состояние на момент открытия наследства. В вашем случае, учитывая отсутствие автомобиля и документов на него, необходимо:
Предоставить нотариусу ответ из ГИБДД о том, что автомобиль числился в собственности наследодателя, а также справку о прекращении регистрации.
Объяснить ситуацию — что автомобиль был продан по доверенности много лет назад, и, вероятно, уже не существует.
Нотариус может запросить дополнительные сведения или документы, если посчитает это необходимым. Однако отсутствие физических доказательств (ПТС, СТС) не должно препятствовать оформлению наследства, так как нотариус вправе опираться на официальные данные из государственных органов.
Оценка автомобиля
Для расчёта госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство необходима оценка стоимости автомобиля на момент смерти наследодателя. В вашей ситуации, когда машина отсутствует, оценку можно провести без её осмотра. Оценщики могут выполнить работу на основании имеющихся данных (марка, модель, год выпуска) и открытых источников.
Как действовать:
Обратитесь в лицензированную оценочную компанию, которая проводит оценку для нотариальных целей.
Предоставьте оценщику:
копию свидетельства о смерти наследодателя;
данные о марке, модели и годе выпуска автомобиля;
справку из ГИБДД о прекращении регистрации (если есть).
Оценщик подготовит отчёт о рыночной стоимости автомобиля на дату смерти наследодателя. В отчёте будут учтены возраст машины, её предполагаемый износ и другие факторы.
Важно выбрать оценщика, состоящего в саморегулируемой организации (СРО).
Расчёт госпошлины и получение свидетельства
Размер госпошлины зависит от степени родства:
для наследников первой очереди (дети, супруги, родители) — 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей;
для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
После оплаты госпошлины и предоставления всех документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. В нём будет указано, что в состав наследства входит автомобиль, который на момент смерти наследодателя числился в его собственности, но к моменту оформления наследства отсутствует.
Дальнейшие действия
Поскольку автомобиля фактически нет, вам не потребуется его регистрировать в ГИБДД или совершать с ним какие-либо действия. Свидетельство о праве на наследство в этом случае будет лишь формальным подтверждением того, что вы унаследовали это имущество, хотя оно уже не существует.
Возможные риски и рекомендации
Споры с другими наследниками. Если есть другие наследники, они могут оспорить вашу позицию. В этом случае может потребоваться судебное разбирательство.
Ошибки в оценке. Если вы считаете, что оценка завышена, можно заказать повторную экспертизу в другой компании.
Юридические консультации. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, чтобы он помог грамотно оформить все документы и избежать ошибок.
Если у вас есть дополнительные вопросы или возникли сложности в общении с нотариусом, стоит проконсультироваться с юристом для получения индивидуальной правовой помощи.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте!
Для оформления унаследованного автомобиля, проданного 15-20 лет назад по доверенности и фактически отсутствующего, необходимо получить у нотариуса «Свидетельство о праве на наследство» на основании ответа из ГИБДД. Оценить машину можно как «металлолом» (символическая сумма), после чего снять её с учёта в ГИБДД в связи с утилизацией на основании свидетельства о наследстве.