Подскажите что мне сделать нужно, может быть ещё какое заявление могу написать?
Здравствуйте ! 30 декабря 2025 года в ОСП написала заявления на сохранение ПМ. 13 января в ОСП мне сказали ждать , заявление рассматривается втечение 30 дней с момента подачи . Это нарушение ? Втечение 10 дней должны были рассмотреть? Арест наложен на единственный счёт, я без средств существования, питаюсь с ребенком временно за чужой счёт родственника. Подскажите что мне сделать нужно, может быть ещё какое заявление могу написать ?
Срок рассмотрения заявления об оставлении имущества, необходимого для проживания (в т.ч. счёта), — 10 рабочих дней по ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Удержание средств со счёта, являющегося единственным источником существования, без своевременного рассмотрения заявления — нарушение. Немедленно подайте в ОСП письменное ходатайство об отсрочке/рассрочке и приложите доказательства, что счёт — единственный (справка о доходах, выписка). Одновременно направьте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
1. Сроки рассмотрения заявления о сохранении прожиточного минимума
Да, это нарушение.
Согласно ч. 1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, размер удержания из заработной платы или иных доходов должника (включая деньги на счетах) исчисляется из суммы, оставшейся после уплаты налогов.
Ключевой момент: В пункте 1 той же статьи указано, что в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, а также о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. И только потом все остальные требования.
Для защиты прожиточного минимума должника и членов его семьи существует ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание. К нему, в частности, относятся денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Процедура следующая:
Должник подает в отдел судебных приставов (ОСП) заявление об освобождении от ареста (или об освобождении от взыскания) денежных средств в размере прожиточного минимума.
Срок рассмотрения такого заявления — 10 дней. Это прямо установлено ч. 6 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», где говорится, что заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, рассматриваются судебным приставом-исполнителем в течение 10 дней со дня их поступления.
Вывод: Указание пристава на срок 30 дней — неправомерно. У вас есть веское основание для жалобы.
2. Ваши срочные действия
Вам необходимо действовать быстро и по нескольким направлениям, так как речь идет о средствах к существованию для вас и вашего ребенка.
Действие №1: Подать официальную жалобу (несрочно, но обязательно)
Напишите жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу того же ОСП.
В жалобе укажите:
Ваши данные и номер исполнительного производства.
Дата подачи заявления о сохранении ПМ (30.12.2024).
Что 13.01.2025 вам сказали ждать 30 дней.
Ссылайтесь на ч. 6 ст. 64 ФЗ-229, которая устанавливает 10-дневный срок рассмотрения заявлений.
Подчеркните, что арестован единственный счет, вы лишены средств к существованию, находитесь на иждивении родственника и содержате ребенка.
Требование: Рассмотреть ваше заявление в установленный законом 10-дневный срок и освободить от ареста денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и вашего ребенка.
Действие №2: Подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения (срочно!)
Параллельно с жалобой или даже до ее рассмотрения, подайте еще одно заявление — о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (исполнительного документа) на основании ст. 37 ФЗ-229.
Основание: Тяжелое материальное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, отсутствие иных доходов и счетов.
В заявлении попросите: В связи с исключительными обстоятельствами (отсутствие средств к существованию) предоставить рассрочку исполнения и отменить арест счета на время рассмотрения этого заявления и заявления о сохранении ПМ. Это может стать более быстрым способом разблокировать счет хотя бы частично.
Действие №3: Обратиться в суд (самый действенный и срочный способ)
Если приставы бездействуют, самый эффективный путь — подать в районный суд по месту нахождения ОСП административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.
Основание: Бездействие пристава (нерассмотрение заявления в 10-дневный срок), приводящее к нарушению ваших прав и прав ребенка на прожиточный минимум.
Требование: Обязать пристава-исполнителя вынести постановление об освобождении от ареста денежных средств в размере ПМ.
Госпошлина: При оспаривании действий пристава по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и т.п. — не уплачивается (пп. 8 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В вашем случае (если долг, например, по кредиту) пошлину платить нужно, но можно запросить освобождение или рассрочку.
Судья рассмотрит такое заявление быстро, особенно при наличии ребенка.
3. Что делать прямо сейчас
Подготовьте два заявления: 1) Жалоба старшему судебному приставу; 2) Заявление о предоставлении рассрочки.
Отнесите их в ОСП ЛИЧНО. Попросите, чтобы на вашем экземпляре поставили штамп о приеме с датой, входящим номером и подписью. Это критически важно! Если откажутся — отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Позвоните на «горячую линию» УФССП России по вашему региону или в центральный аппарат ФССП. Объясните ситуацию: «Арестован единственный счет, есть несовершеннолетний ребенок, заявление о сохранении ПМ не рассматривают более 10 дней, лишены средств к существованию». Такие обращения часто дают оперативный эффект.
Если ситуация не решается в течение 1-2 дней после жалобы, готовьте документы в суд. Можно обратиться за помощью в бесплатную юридическую клинику при вузе или к адвокату по правовой помощи.
Резюме: Вам говорят неправду о сроках. Действуйте активно: подавайте письменную жалобу с ссылкой на закон (10 дней) и заявление о рассрочке. Готовьтесь к обращению в суд. Ваши права, особенно с учетом наличия ребенка, находятся под особой защитой закона. Не теряйте времени.
1. Жалоба старшему судебному приставу ОСП (на бездействие)
Это заявление подается старшему судебному приставу того же отдела, где находится ваше исполнительное производство.
Старшему судебному приставу
(наименование отдела судебных приставов)
от (Ваше ФИО полностью),
проживающей(го) по адресу: (Ваш адрес)
тел.: (Ваш номер телефона)
Номер исполнительного производства: (укажите, если знаете)
ЖАЛОБА
на бездействие судебного пристава-исполнителя
В производстве судебного пристава-исполнителя (ФИО пристава, если известно) отдела судебных приставов (название ОСП) находится исполнительное производство № (номер) о взыскании с меня денежных средств в пользу (название банка/взыскателя).
«30» декабря 2024 года мной было подано в отдел судебных приставов заявление об освобождении от ареста денежных средств в размере прожиточного минимума на меня и моего несовершеннолетнего ребенка, в связи с тем, что арестован мой единственный банковский счет, являющийся источником средств к существованию.
«13» января 2025 года в ходе устного обращения мне было разъяснено, что мое заявление будет рассматриваться в течение 30 дней с момента его подачи. На данный момент решение по моему заявлению не вынесено, денежные средства остаются арестованными, я и мой ребенок фактически лишены средств к существованию и вынуждены существовать на средства родственников.
Считаю, что судебный пристав-исполнитель допустил бездействие, нарушив установленные законом сроки. В соответствии с ч. 6 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, рассматриваются судебным приставом-исполнителем в течение 10 дней со дня их поступления.
Бездействие пристава-исполнителя нарушает мои права и права моего несовершеннолетнего ребенка на гарантированную законом неприкосновенность прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ) и создает угрозу нашему здоровью и нормальному существованию.
На основании изложенного, ПРОШУ:
1.Принять меры к немедленному устранению нарушения закона и обеспечить рассмотрение моего заявления от 30.12.2024 в установленный 10-дневный срок.
2.Обязать судебного пристава-исполнителя вынести мотивированное постановление по существу моего заявления.
3.Отменить арест денежных средств на моем счете в размере прожиточного минимума на меня и моего несовершеннолетнего ребенка.
4.О результатах рассмотрения жалобы сообщить мне в письменной форме.
Приложение:
Копия документа, подтверждающего наличие несовершеннолетнего ребенка (свидетельство о рождении).
Копия паспорта (1-2 стр. и прописка).
«___» __________ 2025 г. _________________ /(Ваша подпись)/
2. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения
Это заявление подается судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело. Его цель — дать правовое основание для временной разблокировки счета на время рассмотрения ваших заявлений.
Судебному приставу-исполнителю
от (Ваше ФИО полностью),
проживающей(го) по адресу: (Ваш адрес)
тел.: (Ваш номер телефона)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении рассрочки исполнения исполнительного документа
В рамках исполнительного производства № (номер) в отношении меня наложен арест на единственный банковский счет (реквизиты счета, если знаете), что полностью лишает меня и моего несовершеннолетнего ребенка (ФИО ребенка, дата рождения) средств к существованию.
Мое финансовое положение является крайне тяжелым: иных доходов и источников средств к существованию не имею, нахожусь на временном иждивении родственников. Арест счета ставит под угрозу возможность обеспечения себя и ребенка продуктами питания и предметами первой необходимости.
На основании ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению должника отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение.
На основании изложенного, ПРОШУ:
1.В связи с исключительными, тяжелыми жизненными обстоятельствами (отсутствие средств к существованию, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении) предоставить мне рассрочку исполнения по исполнительному производству № (номер) сроком на (например, 6 месяцев) с даты вынесения постановления.
2.На время рассмотрения настоящего заявления и ранее поданного мной заявления об освобождении прожиточного минимума (от 30.12.2024) отменить обеспечительную меру в виде ареста денежных средств на указанном банковском счете или освободить от ареста сумму, необходимую для текущего обеспечения основных жизненных потребностей.
Приложение:
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия паспорта.
Критически важные шаги при подаче:
1.Сделайте копии всех приложений.
2.Идите в ОСП лично. Подайте оба заявления (жалобу и заявление о рассрочке) одновременно.
3.На вашем экземпляре каждого документа должен быть поставлен входящий штамп ОСП с датой, входящим номером и подписью принявшего сотрудника. Если штамп не ставят — попросите расписаться и поставить дату на копии.
4.Если отказываются принимать — немедленно отправьте оба заявления заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу ОСП. Это будет доказательством вашего обращения.
5.Позвоните на горячую линию ФССП (телефон можно найти на официальном сайте fssp.gov.ru в разделе вашего региона) и сообщите, что подали жалобу на бездействие, так как вы с ребенком остались без средств.
Ставь отзыв или лайк