Здравствуйте я бы хотела узнать какие нужно подать документы и в каком сайте можно подать документы на переселение соотечественников в РФ
Добрый вечер. Для подачи заявления стандартно требуются оригиналы и копии следующих документов (с нотариально заверенным переводом на русский язык, если они составлены на иностранном языке). Подать документы онлайн в полном объеме (с загрузкой сканов для окончательного решения) нельзя — требуется личное обращение для сверки оригиналов. Однако основные информационные ресурсы и сервисы для подготовки следующие:
АИС «Соотечественники» (aiss.gov.ru) — основной информационный портал, где можно выбрать регион переселения и узнать о вакансиях.
Портал «Русский век» (ruvek.ru) — официальный ресурс с интерактивной картой регионов и подробными инструкциями.
Сайты Посольств/Консульств РФ в стране вашего проживания — именно там осуществляется запись на прием и подача заявления.
МВД России (раздел «Вопросы миграции») — официальные бланки и актуальные требования законодательства на 2026 год.
Буду благодарна за отзыв или +