Купил машину, ездил по доверенности, внезапно старый хозяин умер, нужно машину ставить на учёт, а оказывается на ней запрет стоит ограничения, в связи с долгом старого хозяина по алиментам

Здравствуйте. Купил машину , ездил по доверенности, внезапно старый хозяин умер , нужно машину ставить на учёт , а оказывается на ней запрет стоит ограничения, в связи с долгом старого хозяина по алиментам. К приставам ездил , говорят ну платите алименты , но это не мои алименты почему я должен платить . Что делать ?

, Анна, г. Ульяновск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это очень неприятная и сложная ситуация, но, к сожалению, не уникальная. Вы столкнулись с классической проблемой «юридического обременения» автомобиля. Давайте разберемся по порядку.

 Главное, что нужно понять: Запрет на регистрационные действия (который наложили судебные приставы) — это обременение, «привязанное» не к владельцу, а к самому автомобилю (к его VIN-номеру). Поэтому оно продолжает действовать даже после смены владельца по договору купли-продажи (ДКП). Пока запрет не снят, поставить машину на учет в ГИБДД невозможно.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация действительно крайне неприятная и, к сожалению, достаточно распространенная при схеме покупки автомобиля по доверенности. Понимаю ваше возмущение: вы честно заплатили деньги за машину, а теперь сталкиваетесь с требованием гасить чужие долги, к которым не имеете никакого отношения.

Давайте разберем, что происходит с юридической точки зрения и как вам сейчас действовать, чтобы не потерять автомобиль.

Главная проблема: Покупка по доверенности

С юридической точки зрения, передачи права собственности не произошло. Пока вы ездили по доверенности, юридическим собственником оставался прежний хозяин. Именно поэтому, когда у него возникли долги по алиментам, приставы наложили запрет на регистрационные действия с его имуществом.

Более того, есть важный нюанс: в момент смерти собственника действие любой выданной им доверенности прекращается автоматически (ст. 188 ГК РФ). То есть сейчас у вас на руках недействительный документ, и управлять автомобилем вы, строго говоря, не имеете права.

Правы ли приставы?

Приставы действуют в рамках закона, накладывая арест на имущество должника. Поскольку машина в ГИБДД числится за умершим, для них она — актив, за счет которого можно погасить долг по алиментам. Их предложение оплатить долг звучит цинично, но для них это самый простой способ закрыть производство. Однако вы не обязаны платить чужие алименты.

Что я рекомендую сделать

Ваша стратегия защиты зависит от того, есть ли у вас на руках подписанный Договор купли-продажи (ДКП), даже если он составлен в простой письменной форме и от руки.

Вариант 1. Если у вас есть Договор купли-продажи (подписанный до смерти продавца и до наложения запрета)

Это ваш спасательный круг. Наличие договора подтверждает, что право собственности перешло к вам до того, как возникли проблемы с наследством и приставами, просто вы не успели переоформить машину в ГИБДД.

Вам необходимо подавать иск в суд об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) и признании права собственности.

В суде вы будете доказывать, что фактически купили автомобиль, передали деньги и начали им пользоваться до наложения ограничений.

Ответчиками по делу будут выступать наследники продавца и служба судебных приставов (или взыскатель долга).

Вариант 2. Если Договора купли-продажи нет (только доверенность)

Ситуация намного сложнее. Автомобиль по закону входит в наследственную массу. Это значит, что он переходит наследникам умершего. Вместе с имуществом наследники получают и долги наследодателя (в пределах стоимости полученного имущества).

В этом случае вам нужно срочно искать наследников.

Вам придется договариваться с ними. По закону они становятся новыми собственниками. Если они вступят в наследство, то обязанность гасить долги по алиментам (в рамках стоимости авто) ляжет на них.

Есть риск, что наследники могут потребовать вернуть автомобиль. Здесь уже потребуется серьезная работа юриста, чтобы доказать факт сделки (расписки о передаче денег, свидетельские показания), но без письменного договора это будет непросто.

Мой совет

Ни в коем случае не платите приставам просто так, без документов. Уплата долга не сделает вас собственником машины. Вы можете погасить чужой долг, а потом появятся наследники и заберут автомобиль на законных основаниях.

Начните с поиска договора купли-продажи или расписки. Если их нет, попробуйте найти контакт с родственниками умершего. Если они порядочные люди, они могут подтвердить факт продажи, вступить в наследство и помочь вам снять арест (так как долги умершего переходят к ним, они все равно будут обязаны их закрыть, чтобы распоряжаться другим имуществом).

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Договор купли продажи есть, с ним всё в порядке, машину купили ещё когда бывший её хозяин был женат и не было никаких алиментов. Затем он разошелся с женой и она подала на алименты видимо.