Как мне вступить в наследство, учитывая что нужно продлить срок наследования
Здравствуйте У меня висит вопрос с квартирой в зоне СВО, г. Бердянск , Запорожская обл. Мама умерла и срок 6 месяцев для оформления, уже прошел . Моя сестра сразу после военных действий в Мариуполе , уехала в Англию и является гражданкой Украины . Она владеет 1/2 долей квартиры . Оформить квартиру у нее нет возможности, ТАК КАК пока не может вернуться . Я гражданин РФ и единственный прямой родственник в РОССИИ . Как мне вступить в наследство , учитывая что нужно продлить срок наследования . Сестра готова отказаться от своей доли в мою пользу .
Добрый день.
1. Восстановление срока принятия наследства:
Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.11.1998 № 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024), наследник, пропустивший срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.
2. Отказ от наследства в пользу другого наследника:
В соответствии со ст. 1158 ГК РФ от 26.11.1998 № 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024), наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследству.
3. Особенности наследования в зонах СВО:
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, на территориях Запорожской и Херсонской областей действует переходный период до 2026 года, что предусматривает особый правовой режим для оформления наследственных прав.
4. Дистанционное оформление наследства:
В условиях военных действий Минюст РФ разъяснил, что наследственное дело может быть заведено любым нотариусом независимо от места открытия наследства.
Судебная практика:
Судебная практика по ст. 1155 ГК РФ показывает, что суды признают уважительными причинами пропуска срока принятия наследства такие обстоятельства, как невозможность доступа к имуществу в зонах военных действий, отсутствие информации о смерти наследодателя из-за разрушения коммуникаций.
Рекомендации:
1. Сбор доказательств уважительных причин пропуска срока:
- Документы, подтверждающие нахождение квартиры в зоне военных действий (справки из МЧС, военных комиссариатов)
- Свидетельство о смерти матери
- Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем
- Подтверждение невозможности доступа к имуществу из-за военных действий
2. Оформление отказа сестры от наследства:
- Вашей сестре необходимо обратиться к нотариусу в Англии для оформления заявления об отказе от наследства в вашу пользу
- Заявление должно быть удостоверено компетентным должностным лицом и легализовано (апостилировано) для использования в РФ
- Срок подачи отказа — 6 месяцев со дня открытия наследства, но возможно восстановление срока через суд
3. Обращение в суд:
- Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (г. Бердянск) о восстановлении срока для принятия наследства
- Одновременно можно ходатайствовать о признании права собственности на квартиру с учетом отказа сестры
4. Дистанционное оформление:
- Обратиться к любому нотариусу РФ (не обязательно по месту нахождения имущества) для открытия наследственного дела
- Военные нотариусы имеют особые полномочия для оформления документов в условиях СВО