Здравствуйте!
Замена паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 45-летнего возраста, возможна вне территории России путем обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в стране проживания.
Правовую основу для замены паспорта за рубежом составляют следующие законодательные акты:
1. Постановление Правительства РФ от 08 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации»:
Согласно пункту 1 указанного положения, паспорт подлежит обмену по достижению гражданином возраста 45 лет. Гражданину предоставляется возможность осуществить данную процедуру через российские загранучреждения.
2. Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:
Данный нормативный акт подтверждает обязанность каждого гражданина России иметь действующий паспорт, заменяя старый паспорт новым при наступлении установленных сроков.
3. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Закон определяет порядок осуществления функций представителями РФ за рубежом, включая выдачу и замену паспортов российским гражданам.
Процедура замены паспорта осуществляется следующим образом:
1. Обращение в консульство Российской Федерации во Вьетнаме: Вам необходимо посетить ближайшее российское консульство, расположенное на территории Вьетнама. Посольства и консульства предоставляют услуги по замене внутреннего российского паспорта гражданам РФ, находящимся за границей.
2. Необходимые документы: Обычно требуются следующие документы:
— Заявление на замену паспорта.
— Старый паспорт гражданина РФ.
— Фотографии установленного образца.
— Документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт).
— Оплата госпошлины.
3. Срок изготовления нового паспорта: Процедура может занять некоторое время, так как изготовление документа производится в России и новый паспорт доставляется обратно в консульство.
4. Получение готового паспорта: Когда новый паспорт будет готов, вас уведомят, и вы сможете забрать его в консульстве.
Таким образом, замена паспорта возможна без возвращения в Россию, но потребуется личное посещение консульского учреждения и выполнение всех необходимых процедур. Узнать точные сроки и список документов можно непосредственно в российском консульстве во Вьетнаме.