Можно ли это сделать, не выезжая из Вьетнама?

Может ли гражданка РФ поменять паспорт в 45 лет, не выезжая из Вьетнама?

Являюсь гражданкой РФ, проживаю во Вьетнаме. Исполнилось 45 лет, нужно будет поменять паспорт. Можно ли это сделать, не выезжая из Вьетнама?

, Наталья, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Замена паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 45-летнего возраста, возможна вне территории России путем обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в стране проживания.

Правовую основу для замены паспорта за рубежом составляют следующие законодательные акты:

1. Постановление Правительства РФ от 08 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации»:
   Согласно пункту 1 указанного положения, паспорт подлежит обмену по достижению гражданином возраста 45 лет. Гражданину предоставляется возможность осуществить данную процедуру через российские загранучреждения.

2. Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:
   Данный нормативный акт подтверждает обязанность каждого гражданина России иметь действующий паспорт, заменяя старый паспорт новым при наступлении установленных сроков.

3. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
   Закон определяет порядок осуществления функций представителями РФ за рубежом, включая выдачу и замену паспортов российским гражданам.

Процедура замены паспорта осуществляется следующим образом:

1. Обращение в консульство Российской Федерации во Вьетнаме: Вам необходимо посетить ближайшее российское консульство, расположенное на территории Вьетнама. Посольства и консульства предоставляют услуги по замене внутреннего российского паспорта гражданам РФ, находящимся за границей.

2. Необходимые документы: Обычно требуются следующие документы:

    — Заявление на замену паспорта.
    — Старый паспорт гражданина РФ.
    — Фотографии установленного образца.
    — Документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт).
    — Оплата госпошлины.

3. Срок изготовления нового паспорта: Процедура может занять некоторое время, так как изготовление документа производится в России и новый паспорт доставляется обратно в консульство.

4. Получение готового паспорта: Когда новый паспорт будет готов, вас уведомят, и вы сможете забрать его в консульстве.

Таким образом, замена паспорта возможна без возвращения в Россию, но потребуется личное посещение консульского учреждения и выполнение всех необходимых процедур. Узнать точные сроки и список документов можно непосредственно в российском консульстве во Вьетнаме.