Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка по призыву

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу призыва на военную службу. Скажите, имеют ли право меня призвать, если у меня отец третьей группы инвалидности, на пенсии, родственников других не имеет, я установил над ним патронаж, собрал кучю документов в том числе и справку вк, где написанно что он нуждается в помощи т.п. Заранее спасибо.

23 Июня 2014, 23:31, вопрос №483185 сд, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Еремеева Марина

    Здравствуйте!

    Вы имеете право на отсрочку по призыву на военную службу.

    Согласно статьи 24 Федерального закона «О воинской
    обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ).


    24 Июня 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еремеева Марина

    Также при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки по указанному основанию призывник должен предъявить документы, перечень которых определён Приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года. Призывной комиссии предъявляются подлинники следующих документов:свидетельство о рождении призывника, справка о составе семьи, заключение федерального органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости члена семьи в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), паспорта нуждающихся членов семьи. 

    Граждане, которым предоставлена отсрочка по уходу за нуждающимся членом семьи, обязаны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военный комиссариат справку о составе семьи.

    24 Июня 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ваш ответ, но я не совсем то имел в виду, в военкомате мне сказали, что для отсрочки нужна справка, где написано, что отец нуждается в помощи, такая у меня имеется, это справка вк, а вот группа инвалидности является рабочей, поэтому отсрочка не полагается, вы можете прояснить противоречие. Если ответите, буду вам благодарен.

    24 Июня 2014, 00:42
  • Юрист - Еремеева Марина

    В том случае, если Вам отказывают в предоставлении отсрочки по семейным обстоятельствам — Вы имеете право обжаловать вынесенное решение в суде или вышестоящей призывной комиссии. Согласно статьи 256 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ)  - гражданин может подать заявление об оспаривании действий/бездействий должностных лиц в суд в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения.

    До суда можно также обратиться с письменным заявлением и приложенными документами на имя председателя призывной комиссии с просьбой учесть данное обстоятельство при вынесении решения призывной комиссией и приобщении данных документов к материалам личного дела призывника.

    Решение о предоставлении отсрочки выносится призывной комиссией после медицинского освидетельствования призывника и заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

    24 Июня 2014, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю!!!!

    24 Июня 2014, 14:42
stats