Здравствуйте Марина!
Если погибший указал вас в качестве выгодоприобретателя, это может иметь значение в зависимости от контекста.
Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность прекращает своё действие в момент смерти доверителя. Это означает, что даже если погибший выдал вам доверенность, она автоматически становится недействительной с момента его смерти. Вы не сможете использовать её для получения выплат или совершения других действий от имени умершего.
Ситуация меняется, если вы указаны в качестве выгодоприобретателя в договоре страхования жизни или другого страхового договора. В этом случае право на получение страховой выплаты возникает непосредственно из условий договора, а не из доверенности.
Условия получения выплаты:
*Выплата положена тому лицу, которое явно названо выгодоприобретателем в договоре страхования.
*Для получения выплаты необходимо предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие факт смерти, её причину и соответствие этой причины условиям договора.
*Если в договоре не указан выгодоприобретатель, страховая сумма выплачивается наследникам умершего.
Важно: страховая выплата не входит в состав наследства.
Если речь идёт о выплатах в связи с гибелью участника СВО или военнослужащего, то здесь действуют специальные нормы. Право на такие выплаты обычно имеют определённые категории лиц, установленные законом (супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, и др.).
Выплаты регулируются специальными федеральными законами и приказами Минобороны РФ (например, ФЗ №52, приказы №755, №695).
Факт указания вас в доверенности не даёт автоматического права на такие выплаты, так как их получатели определяются законом, а не волей умершего.
Для получения выплат необходимо обращаться в военный комиссариат или воинскую часть с пакетом документов, подтверждающих право на выплату (паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственную связь, и др.).
Рекомендации
1. Проверьте, есть ли у вас договор страхования, в котором вы указаны как выгодоприобретатель. Если да — обратитесь в страховую компанию с необходимыми документами.
2. Если речь идёт о выплатах в связи с гибелью военнослужащего, уточните в военном комиссариате или юридической консультации, подпадаете ли вы под категории лиц, имеющих право на такие выплаты.
3. Если погибший оставил завещание, в котором указал вас наследником, вы сможете претендовать на наследство после его открытия. Для этого нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти умершего.