Могу ли я работающая пенсионерка взять ребёнка под опеку
Могу ли я работающая пенсионерка взять ребёнка под опеку. Мне 57 лет, живу одна.
Здравствуйте Людмила.
Пенсионер может оформит опекунство.Уровень финансового достатка пенсионера должен соответствовать тому, который устанавливают органы опеки. В качестве источников дохода учитываются и пенсии, и зарплаты пенсионера.Опекуном несовершеннолетнего до 14 лет могут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица.
Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане:
— лишенные родительских прав,
-имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
— больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,
-отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.
Существует еще перечень заболеваний, который не позволит лицу установить опеку над ребенком. Это: -туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения,
-инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, -злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения,
-психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения,
-наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
Для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть опекуном.
Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕