Почему я не могу понаблюдать за своим ребёнком через окно
Здравствуйте. Вожу ребёнка в детский сад , пока идёт адаптация ребёнок плачет, воспитатель ноль внимания, пока ей не сказала чтобы обратила на него внимание . Иногда смотрела в окно, ( как что ребёнок делает, как воспитатель на это реагирует) теперь они окна закрывают ????.
И вот вопрос законно ли это ? Почему я не могу понаблюдать за своим ребёнком через окно.
Здравствуйте.
Прямого запрета для родителей «смотреть через окно» в законе нет, но и обязанности детсада обеспечивать такое наблюдение тоже не существует. Детский сад вправе ограничивать доступ посторонних к наблюдению за группой, если считает это необходимым для безопасности детей и нормального образовательного процесса.
Окна могут закрывать по причинам:
— защита персональных данных других детей;
— соблюдение требований безопасности и внутреннего распорядка;
— исключение вмешательства родителей в процесс адаптации.
При этом вы имеете право:
— получать информацию о состоянии и поведении своего ребёнка;
— обращаться к заведующей с письменным обращением;
— требовать соблюдения условий адаптации и внимания к ребёнку.
Если есть признаки ненадлежащего ухода — фиксируйте и обращайтесь к руководству или в департамент образования.