Как быстро могут его арестовать?

Добрый день . пришло уведомление

на госуслуги: Документ: Постановление об обращении взыскания заработной платы и иных доходов должника.

Это означает, что пристав уже нашел мой зарплатный счет? Как быстро могут его арестовать ?

, Ирина, г. Череповец
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вам поступило постановление об обращении взыскания на заработную плату, значит судебный пристав-исполнитель получил в ФНС либо СФР (ранее ПФР) сведения о Вашем источнике дохода — работодателе. Постановление об обращения взыскания на заработную плату судебный пристав-исполнитель направляет не в банк, а работодателю. И работодатель, получив такое постановление, должен перечислять процент от Вашей заработной платы (обычно 50 %) в ФССП по указанным в постановлении реквизитам.

Также после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель делает запрос о наличии открытых на Ваше имя счетов в кредитных организациях. Обычно направляется «пакетный запрос» в основные банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк и т.п.), далеко не во все. Но также судебный пристав-исполнитель может сделать запрос в ФНС о счетах, открытых на имя должника во всех кредитных организациях. ФНС предоставляет приставу информацию о всех счетах во всех банках, открытых на имя должника. После этого судебный пристав-исполнитель направляет постановления об аресте денежных средств на этих счетах. Но с основными банками у ФССП наложен электронный документооборот и арест счетов совершается банком быстро (обычно в день направления-получения постановления об аресте), а со многими менее популярными, не сетевыми банками у ФССП до сих пор нет электронного взаимодействия и постановления в эти банки направляются почтой. Такие постановления могут долго отправляться сотрудниками ФССП либо затеряться до отправки в канцелярии ФССП.