Здравствуйте могут продать дети дом если им исполнилась 18 лет и не спрашивать разрешения бывшего мужа тем более он лишён детей

Здравствуйте могут продать дети дом если им исполнилась 18 лет и не спрашивать разрешения бывшего мужа тем более он лишён детей.

, Ольга, г. Уфа
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Ольга.

Полная дееспособность по Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) наступает с 18 лет — с момента совершеннолетия. Это закреплено в статье 21 главы 3 ГК РФ.

С 18 лет гражданин может самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью без согласия родителей.

Однако, если у бывшего мужа имеется доля в вышеуказанном доме, то у него возникает приимущественное право покупки. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Пожалуйста, если Вам не сложно, оцените мой ответ на сайте