Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как добиться от бывшего мужа алиментов по максимому?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько должен платить алименты отец моего ребенка если у него официальная зарплата 6 тысяц рублей? ну на самом деле он получает неофициально 40 т.р. Заранее спасибо за ответ.

23 Июня 2014, 21:54, вопрос №483129 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, то что Ваш муж получает не официально означает лишь то, что он получает лишь свои 6000, как следствие нужно подходить к вопросу немного с другой стороны, не затрагивая ни официальную оплату труда ни то что он получает в конверте, а исходя из потребностей ребенка и Ваших принципов

    23 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 25%, на двух 33%, на трех и более 50% от официальных доходов отца.

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

    Также можно требовать алименты не в процентной соотношении, а в твердой денежной сумме, при наличии оснований указанных в статье 83 Семейного Кодекса РФ:
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии спунктом 2 настоящей статьи.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы пределах 3 лет, если вы сможете доказать, что пытались получить алименты, а отец уклонялся от их выплаты. 

     

    23 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats