Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

У меня трое детей, с декабря 2013 года в разводе. В период брака муж в наследство получил квартиру ( делался ремонт с перепланировкой в браке)и гараж. В браке был куплен еще один гараж. Я в квартире не была прописана и дети тоже не были там прописаны. Машина так же на него зарегистрированна. Покупалась в браке.

Я от него ушла, собрав детские вещи и детские кровати. Потом просила у него отдать мне машину, так как мне пришлось поселиться у родителей, практически за городом. и возить их в садик или в школу далеко. Он сказал что машину делим поровну, выплачивать ему пол стоимости и забирать. а пока денег на это нет пользуемся по очереди.

Я подала на алименты, выплачиваются. Детей иногда забирает, иногда помогает забрать с садика, школы, отвезти к бабушке или на день рождение к друзьям.

Иногда очень трудно выпросить у него машину. хотя он живет в центре города и до работы ему 5 минут пешком, магазины все рядом.

У меня нет собственного жилья, жить у старых родителей и напрягать их шумнымми детьми мне крайне стыдно.

Сейчас задумываюсь о том что бы подать на раздел имущества. Но мне нужен совет -стоит ли это вообще начинать, что я могу получить или выгода в материальном плане будет незначительной и смысла терять вроде хорошие отношения не стоит. Я ему еще в момент развода несколько раз поднимала вопрос о том что бы он мне полностью отдал машину, но но категорично не соглашается, я сказала что подам на раздел имущества и тогда кроме половины машины он еще и пол квартиры будет отдавать. Посмеялся и сказал - подавай. Но я конечно сказала это не знаю получится ли такое вообще, так как квартиру он наследовал, а не мы ее купили. в браке 9.5 лет прожили. Но как оказалось не заслужила даже машины.

23 Июня 2014, 21:55, вопрос №483127 Екатерина, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ч.1 ст.36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Следовательно, то имущество, что ваш муж приобрел по наследству является его собственностью и разделу не подлежит. Но, есть одна оговорка. Согласно ст.37 СК РФ: 

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если есть основания, указанные выше, то тогда вы сможете претендовать на долю в квартире. В противном случае, разделу будут подлежать купленный гараж и машина в период брака за семейные средства.

    23 Июня 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Екатерина, добрый день!

    Сатья 36Семейного кодекса РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 34. Совместная собственность супругов.
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
     Таким образом, на половину машины и гараж вы претендовать можете. Возможно даже на большую часть стоимости машины, так как это в интересах детей Вам она нужна. На половину квартиру можете претендовать в случае если проведенный ремонт с перепланировкой существенно увеличил стоимость квартиры. Все это нужно доказать, в том числе, чеками и т.д.

    23 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats