Куда обратиться за бесплатной психологической помощью подростку?

Здравствуйте, я хотела бы узнать куда можно обратиться за бесплатной консультацией психолога для подростка (меня). Это очень важно, мне нужна помощь.

, Анастасия, г. Омск

 Анастасия,

Понимаю, что Вам сейчас нелегко, и очень важно, что Вы решили обратиться за помощью. Анастасия, это действительно большой и смелый шаг.

Сейчас в России есть несколько государственных и общественных проектов, созданных специально для подростков, где можно получить **полностью бесплатную, анонимную и конфиденциальную помощь**.

Вот несколько проверенных вариантов, куда можно обратиться прямо сейчас или в удобное время:

**1. Телефон доверия (для экстренной помощи и разговора)**
*   **Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей**:
    *   **Номер**: `8-800-2000-122`.
    *   **Как работает**: Звонок бесплатный с любого телефона. Линия работает **круглосуточно**. Разговор полностью анонимен — психолог не видит твой номер и не узнает твоих данных. Это лучший вариант, если нужно поговорить прямо сейчас, днем или ночью.
    *   **Также можно позвонить по короткому номеру `124` с мобильного телефона** .

**2. Онлайн-чаты с психологом (для переписки)**
Это удобный формат, если легче излагать мысли письменно. Работают по графику.
*   **Проект «Твоя территория.Онлайн»**:
    *   **Для кого**: Подросткам и молодежи до 23 лет.
    *   **Как работает**: **Онлайн-чат** на сайте.
    *   **График работы**: **Ежедневно с 15:00 до 22:00** (по московскому времени).
    *   **О чем можно писать**: Консультанты готовы обсудить любые темы: отношения с друзьями и семьей, учебу, одиночество, грусть, тревогу, буллинг (травлю) и многие другие трудности.
*   **Проект «Помощь рядом»**:
    *   **Для кого**: Подросткам до 18 лет.
    *   **График работы**: Чат работает по определенному расписанию, слоты есть в субботу и, вероятно, другие дни.
*   **Чат 1221**:
    *   **Для кого**: Ребятам от 12 до 21 года.
    *   **График работы**: **С 14:00 до 21:30** по московскому времени. В отзывах есть положительный опыт от девушек из Омска .

**3. Местные службы в Омске**
Можно обратиться за очной или телефонной помощью в своем городе.
*   **Медико-психологический телефон доверия в Омске**:
    *   **Номер**: `+7 (3812) 56-56-65` (городской) или `052-83` (для абонентов МТС).
    *   **Как работает**: **Круглосуточная, бесплатная и анонимная линия**.

---

### Что важно знать перед обращением:

*   **Анонимность и конфиденциальность — это главное правило**. Во всех перечисленных сервисах ты не обязана называть свое настоящее имя, адрес или другие данные. Психологи обязаны хранить в тайне все, о чем вы говорите.
*   **Не бойся, что о твоем звонке или письме узнают родители или кто-то еще**. Эти службы созданы как безопасное пространство именно для тебя.
*   **Ты не одна**. Обращения с проблемами, которые кажутся тебе уникальными и сложными, — это ежедневная практика для психологов на этих линиях. Их задача — именно помочь, а не оценивать.

---

### Какой вариант выбрать?
*   Если **требуется поддержка срочно, сейчас (днем, вечером или ночью)** — лучший выбор **телефон доверия 8-800-2000-122**.
*   Если **ближе переписка и хочется подумать над словами** — подойдут **онлайн-чаты** («Твоя территория», «Помощь рядом», «Чат 1221»). Зайди на их сайты и посмотри, какой интерфейс тебе больше нравится.
*   Если **предпочтительнее голосовое общение с местным специалистом** — можно позвонить на **омскую линию 56-56-65**.

Просить помощи, когда тяжело — это проявление силы и заботы о себе. Сделайте этот шаг. Выберите удобный для себя способ и напишите или позвоните. Там Вас готовы выслушать и помочь.