Сложилась такая ситуация я работаю в одной организации не официально, нас отправили на север на вахту
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация я работаю в одной организации не официально, нас отправили на север на вахту, попросили снять квартиру, мы нашли сняли, но договор аренды составили на меня, прожили 9 месяцев,так получилось что я улетел домой 12 декабря, в квартире еще оставался рабочий которому сказали что бы когда улетал домой отдал ключи от квартиры, но он не отдал, сейчас собственник требует от меня оплату за месяц, так как не предупредил что съезжаем и не отдал ключи, сказал будет подавать в суд, что мне за это будет
Здравствуйте. Договор оформлен на вас — значит формально вы отвечаете перед собственником: он вправе требовать оплату за период, пока квартира числилась занятой; при обращении в суд возможно взыскание месячной платы, пени и судебных расходов. Сейчас важно сохранить договор, переписки, билеты/чеки о вылете и показания коллег — это помогут уменьшить вашу ответственность в споре.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
копия договора аренды;
есть ли переписка с коллегой или собственником о передаче ключей?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Шаблон обращения к работодателю
[Ваш город], [Дата]
Заявление/Претензия
[Наименование организации-работодателя]
[Юридический адрес организации]
[ФИО руководителя, если известно]
От: [Ваше ФИО полностью]
[Ваш контактный телефон]
По вопросу возмещения расходов и устранения претензий, связанных с арендой жилья по адресу: [Полный адрес квартиры]
Я, [Ваше ФИО], в период с [Дата начала аренды] по [Дата вашего отъезда, например, 12 декабря 2023 г.] находился на вахтовой работе в интересах Вашей компании в г. [Название города на севере].
По Вашему прямому устному поручению, для обеспечения жильем работников, мною был заключен договор аренды квартиры по указанному выше адресу от [Дата договора] с собственником, [ФИО собственника, если известно]. Договор был заключен на мое имя, так как иного варианта собственник не предложил. Оплата жилья производилась [указать, как: «Вашей компанией напрямую» или «мною из личных средств с последующей компенсацией», или «наличными средствами, выданными мне представителем компании»].
12 декабря 2023 года я убыл с вахты. По согласованию с Вами (или с Вашим представителем, [ФИО представителя, если известно]), в квартире остался проживать другой работник Вашей компании, [ФИО оставшегося работника, если известно], которому также было поручено обеспечить сдачу квартиры по окончании его вахты.
В настоящее время мне поступила претензия от собственника квартиры. В связи с тем, что работник, проживавший после меня, не сдал ключи и не уведомил собственника об освобождении помещения в установленный договором срок, на меня как на лицо, заключившее договор, возлагается обязанность оплаты аренды за [Указать период, например, январь 2024] и, возможно, штрафных санкций. Сумма задолженности, по данным собственника, составляет [Указать сумму] рублей. Собственник угрожает обращением в суд.
На основании изложенного, требую:
1.Немедленно урегулировать вопрос с собственником квартиры по адресу: [Адрес] и полностью снять с меня любые финансовые и юридические обязательства, вытекающие из договора аренды.
2.В случае, если собственник обратится в суд, полностью взять на себя ведение судебного дела и все связанные финансовые издержки (оплату долга, госпошлины, неустойки и т.д.).
3.В письменной форме проинформировать меня о принятых мерах в срок до [Поставьте дату, например, через 5 рабочих дней] с момента получения данного заявления.
В случае отказа или бездействия с Вашей стороны, я буду вынужден:
Защищать свои интересы в суде с собственником, привлекая Вашу организацию в качестве соответчика или третьего лица для взыскания всех моих убытков.
Обратиться с жалобами в контролирующие органы (Государственную инспекцию труда, Налоговую службу, Прокуратуру) для проверки законности привлечения работников к вахтовой работе без надлежащего оформления и обеспечения жильем.
Приложения (желательно сделать копии и приложить):
1.Копия договора аренды квартиры.
2.Копия претензии от собственника (если есть в письменном виде).
3.Скриншоты переписки, подтверждающие ваше обсуждение аренды с руководителем/коллегами (по возможности).
С уважением,
_________________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи, Ваше ФИО]
Как действовать дальше после вручения заявления:
1.Сохраните доказательство вручения. Если вручали лично — у вас должна остаться копия с подписью, датой и входящим номером. Если отправляли почтой — сохраните почтовую квитанцию и уведомление о вручении.
2.Дайте срок. Дождитесь указанной в заявлении даты.
3.Если реакция нулевая или отрицательная: Ваша следующая остановка — Государственная инспекция труда (ГИТ). Подавайте жалобу на неофициальное трудоустройство и необеспечение условий труда. Это часто действует на работодателей сильнее, чем угроза суда от вас лично, так как грозит им крупными штрафами и проверками.
4.Параллельно готовьтесь к диалогу с собственником. Если от работодателя нет движения, возможно, придется платить самим, чтобы избежать суда и еще больших долгов. Но делайте это только при крайней необходимости, продолжая требовать компенсации с работодателя уже в судебном порядке (если сумма значительная).
Ставь отзыв или лайк