Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Продление ВНЖ для белорусов

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, у меня заканчивается вид на жительство в РФ в октябре 2014г. По незнанию, я не подавала ежегодные уведомления в ФМС. Можно ли мне продлить ВНЖ и какое наказание мне грозит? Как я понимаю, в связи с действующим Соглашением между РБ и РФ о равенстве прав меня выдворить из стране не могут?

23 Июня 2014, 21:45, вопрос №483102 Елена, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    Вам необходимо подать уведомление, а затем обратиться в ФМС. Скорее всего дело ограничится штрафом, если вы будете просить не выдворять вас за пределы РФ в связи с тем, что вы устранили нарушение, совершили его впервые и по незнанию и раскаиваетесь в совершенном правонарушении. Иначе, если данное административное правонарушение будет выявлено сотрудниками ФМС самостоятельно, особенно в конце года, вас могут и выдворить за пределы РФ.

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или
    лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
    пребывания (проживания) в Российской Федерации


    (в ред.
    Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)



    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без
    гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания
    (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных
    правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
    передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного
    проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по
    уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях,
    установленных федеральным законом, -



    влечет наложение административного штрафа в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации или без такового.



    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без
    гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся
    в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в
    Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления
    об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской
    Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не
    содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -



    влечет наложение административного штрафа в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации.


    (часть 1.1
    введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без
    гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания
    (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели
    въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания
    (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
    Федерации или без такового.


    (в ред.
    Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)




    (часть
    вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)


    3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей
    статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге
    либо в Московской или Ленинградской области, -


    влекут наложение административного штрафа в размере от
    пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации.


    (часть 3
    введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    4. Повторное в течение одного года совершение
    иностранным гражданином или лицом без гражданства административного
    правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от
    пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации.


    (часть 4
    введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    Примечание. Административное выдворение за пределы
    Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме
    контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется
    к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к
    административной ответственности за административное правонарушение,
    предусмотренное частью 4 настоящей статьи.


    (примечание
    введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской
    Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства


    (в ред.
    Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)



    1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной
    либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание
    иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности,
    связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного
    проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без
    гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания
    иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их
    проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в
    Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат
    признаков уголовно наказуемого деяния, -


    (в ред.
    Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)



    влечет наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    (в ред.
    Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от
    22.06.2007 N 116-ФЗ)



    2. Непринятие гражданином Российской Федерации или
    постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом
    без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина
    или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение,
    мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы
    Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской
    Федерации -


    (в ред.
    Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)



    влечет наложение административного штрафа в размере от
    двух тысяч до четырех тысяч рублей.


    (в ред.
    Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от
    22.06.2007 N 116-ФЗ)



    3. Предоставление жилого помещения или транспортного
    средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без
    гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка
    или правил транзитного проезда через ее территорию, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати
    пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
    тысяч до трехсот тысяч рублей.


    (в ред.
    Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от
    22.06.2007 N 116-ФЗ)



    4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в
    связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат
    признаков уголовно наказуемого деяния, -


    (в ред.
    Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)



    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до
    пятисот тысяч рублей.


    (в ред.
    Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)




    (часть
    четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)


    5. Непринятие приглашающей стороной мер по
    материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного
    гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской
    Федерации -


    влечет наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    (часть 5
    введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)


    6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных
    сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или
    лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую
    Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -


    влечет наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    (часть 6
    введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)


    Примечание. В случае нарушения приглашающей или
    принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего
    обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего
    обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации
    или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных
    граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов
    на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации,
    их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в
    Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более
    приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства
    административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в
    отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в
    отдельности.


    (примечание
    в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)



    Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным
    гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской
    Федерации


    (в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)



    1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без
    гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на
    работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии
    с федеральным законом, -


    (в ред.
    Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    влечет наложение административного штрафа в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации или без такового.


    (в ред.
    Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей
    статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге
    либо в Московской или Ленинградской области, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от
    пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации.


    (часть 2
    введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    3. Повторное в течение одного года совершение
    иностранным гражданином или лицом без гражданства административного
    правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа в размере от
    пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации.


    (часть 3
    введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    Примечание. Административное выдворение за пределы
    Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме
    контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется
    к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к
    административной ответственности за административное правонарушение,
    предусмотренное частью 3 настоящей статьи.


    (примечание
    введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил


    (в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ)



    1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного
    контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского
    освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного
    содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте,
    определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в
    указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление
    недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской
    Федерации -


    (в ред.
    Федерального закона от 30.12.2006 N 266-ФЗ)



    влечет наложение административного штрафа в размере от
    двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы
    Российской Федерации или без такового.


    (в ред.
    Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



    2. Непредставление или несвоевременное представление
    по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его
    территориального органа установленных законодательством Российской Федерации
    документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в
    отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный
    законодательством Российской Федерации, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до
    пятисот тысяч рублей.


    (в ред.
    Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)




    23 Июня 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Елена!

    Так часто случается, не переживайте, просто данное нарушение надо быстро устранить, для этого Вам следует подать уведомление и обратиться в УФМС. Вас наверное оштрафуют, по не выдворят, так как данный проступок Вами совершен по незнанию, впервые и Вы устранили его.

    23 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Всё таки наказание Вам грозит 

    По упомянутому Вами соглашению следует, что:

    Статья 1

    Гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.

    Статья 4

    1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

    То есть ВНЖ получать и продлевать нужно. 

    КоАП РФ

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    При наличии смягчающих обстоятельств выдворение скорее всего Вам не грозит, но подать уведомление нужно. 

    Вы когда должны были подать уведомление? До какой даты?

    23 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уведомление я за 5 лет ни разу не подала. Успеваю подать только последнее .

    23 Июня 2014, 22:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если у Вас имеются близкие родственники в России, то Вы имеете право на получение гражданства в упрощенной форме, а также как носитель языка.

    На сайте Федеральной Миграционной Службы РФ подробно описан порядок получения гражданства РФ www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    23 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем бездействии может быть усмотрен состав ст. 18.8 КоАП РФ. Судебные решения, предусматривающие ответственность в виде выдворения за пределы РФ по данной статье в отношении граждан РБ нечасты, но они есть.

    Подавайте уведомление хотя бы последнее.   Тем самым вы устраните нарушение и сможете рассчитывать на смягчение ответственности. Поскольку вы ранее не привлекались по данной статье, шанс обойтись без выдворения есть, и значительный.

    23 Июня 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    уведомление я за 5 лет ни разу не подала. Успеваю подать только последнее .

    Елена

    Так подавайте. Главное чтобы Вы все сделали самостоятельно и признали свои ошибки, а то может грозить выдворение, а так обойдетесь штрафом.

    23 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я подаю уведомление и мне можно сразу идти к начальнику ФМС признаваться самой в нарушении? Без ежегодных уведомлений у меня не принимают документы на продление ВНЖ.

    23 Июня 2014, 22:31
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    уведомление я за 5 лет ни разу не подала. Успеваю подать только последнее .

    Елена

    Крайнее число для подачи ежегодного уведомления какое? До какой даты должны были подавать? То что не подавали я понял

    23 Июня 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот этого я не знаю. ВНЖ заканчивается 10.10.2014 был выдан 16.10.2009.

    23 Июня 2014, 22:09
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

     Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

    Согласно КОАП РФ:

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    23 Июня 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Как я понял, вид на жительство вы получили в октябре 2009 года. Уведомление о проживании ИГ по ВнЖ вы не подавали, но поводов переживать у Вас нет. Конечно, инспектора ФМС могут пугать Вас и аннулированием ВнЖ, и штрафами, но любые их незаконные действия обжалуются в судебном порядке, причем, как правило, успешно. Так, согласно п. 6  ст 8 ФЗ от 25 07 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ обязан  подавать уведомление о проживании  ежегодно.  То есть просто ОДИН РАЗ В ГОД, без указания специальных сроков (не ежегодно со дня выдачи ВнЖ или ежегодно со дня принятия решения, а просто ежегодно). Обязанность подачи уведомления за 2013 год истекла 1 января 2014 года, а не в октябре 2014 года. Именно с этого срока, 1 января 2014 года инспектора ФМС должны были привлечь Вас к административной ответственности за не подачу уведомления (ст.18.8 КоАП). Однако, этого не сделали, как я понял. А ведь у них было на это лишь 2 месяца с 1 января 2014 года. Сроки привлечения Вас к административной ответственности истекли, так как такое правонарушение не является длящимся (то есть законом определен предельный срок исполнения обязанности)

    23 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Штраф наверняка у Вас будет, нет оснований для применения срока давности. А вот с выдворением непонятно. Но лучше ищите оправдательные причины, почему не подавали уведомление, чтобы выглядели как смягчающие обстоятельства. 

    23 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Также и за предыдущие факты не подачи уведомления срок привлечения Вас к административной ответственности уже давно истек. Оснований привлечь Вас к административной ответственности, равно и аннулировать вид на жительство, я не усматриваю

    23 Июня 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако, этого не сделали, как я понял. А ведь у них было на это лишь 2 месяца с 1 января 2014 года. Сроки привлечения Вас к административной ответственности истекли, так как такое правонарушение не является длящимся (то есть законом определен предельный срок исполнения обязанности)

    Еркаев Сергей

    Вы не правы Сергей, срок давности 1 год. Так что штраф будет

    23 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    согласно положениям ст.4.5 КоАП

    Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведенииазартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.


    23 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Информационный бюллетень судебной практики по административным делам Архангельского областного суда за 3 квартал 2007 года

    Постановлением судьи городского суда от 9 августа 2007 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении гр. Х. прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

    В протесте прокурор обстоятельств дела не оспаривает, ставит вопрос об отмене судебного постановления и направлении дела на новое рассмотрение по тем основаниям, что сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

    Судья областного суда отменил постановление, указав следующее.

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

    Как следует из протокола об административном правонарушении от 7 июня 2007 года, гр. Х. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

    Следовательно, на момент рассмотрения дела судьей городского суда срок давности привлечения к административной ответственности не истек, и судья незаконно прекратил производство по делу за истечением срока давности.

    Я думаю областной суд то должен знать какой срок давности) Хотя ст. 4.5 жутко запутанная, тут я согласен


    23 Июня 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. я подаю уведомление и мне можно сразу идти к начальнику ФМС признаваться самой в нарушении? Без ежегодных уведомлений у меня не принимают документы на продление ВНЖ.

    Елена

    Именно так, всё равно узнают что не подавали. Так уж лучше быстрее пройти эту неприятную процедуру

    23 Июня 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Прошу прощения за помарку и невнимательность!!! Действительно по данной категории дел установлен годичный срок привлечения к административной ответственности со дня совершения административного правонарушения!!! коллега Александр Самарин абсолютно прав!

    Тем не менее, привлечь Вас к административной ответственности за предыдущие эпизоды не подачи уведомления нет оснований, все же уведомление за 2013 год подайте, пускай и с запозданием. 

    23 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае правонарушение длящееся.  Сроки привлечения к административной ответственности  не прошли.

    Упомянутый мной конец года связан не со сроками по вашему ВНЖ, а с банальным планом работы по выявлению административных правонарушений. 

    23 Июня 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В данном случае правонарушение длящееся.

    Несмотря на допущенную мной ошибку касательно сроков, с данным утверждением позволю не согласиться. Так как для иностранного гражданина законом установлен предельный срок исполнения обязанности, то неисполнение обязанности именно в рамках определенного законом срока порождает административное правонарушение. Иными словами, срок окончен — обязанность не выполнена — состав правонарушения. Таковое правонарушение не может являться длящимся. Исполнил обязанность с нарушением установленного законом срока — не пресек правонарушение, оно уже совершено. Указанная позиция также подтверждается судебной практикой


    23 Июня 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо за участие и помощь! В ФМС конечно сделают как захотят (из печальной практики), но хотя бы попытаюсь защититься законами и раскаянием.

    23 Июня 2014, 22:53
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    с данным утверждением не соглашусь.

    Спорить не буду, в данном случае дискуссионно. В любом случае, лучше направить за 2013 год с нарушением срока, чем не направить вообще. Может повлиять на меру ответственности.

    23 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats