Бывший муж и свекровь подали на меня в суд, чтобы определить порядок общения с ребёнком, якобы я не давала общаться с ребёнком

Бывший муж и свекровь подали на меня в суд , чтобы определить порядок общения с ребёнком, якобы я не давала общаться с ребёнком. Ребенку 7 лет. И сейчас хотят забрать ребёнка.

, Влада, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Влада, они хотят законно установить регулярные встречи Не не расстраивайтесь никто, у вас ребенка не заберет вас не лишали материнства

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Паника сейчас — Ваш худший враг, а холодный рассудок — лучший защитник. Вот как обстоят дела на самом деле и что я рекомендую Вам делать.

1. Разделяйте понятия: «Порядок общения» и «Определение места жительства»

Судя по Вашему описанию, истцы (бывший муж и свекровь) подали иск об определении порядка общения. Это стандартная процедура, предусмотренная Семейным кодексом РФ. У отца и бабушки действительно есть законное право видеть ребенка, и суд, скорее всего, этот график утвердит.

Однако фраза «хотят забрать ребенка» подразумевает иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Важно знать: В российской судебной практике забрать ребенка у нормальной, заботливой матери крайне сложно. Для этого суду нужны веские доказательства того, что пребывание с матерью опасно для жизни или психики ребенка (алкоголизм, насилие, отсутствие жилья и дохода). Если Вы хорошая мама, суд ребенка не отдаст. Часто угрозы «забрать» используются просто как метод психологического давления.

2. Возраст ребенка (7 лет) имеет значение

Вашему ребенку уже 7 лет. Это важный возраст:

Ребенок уже может внятно выражать свои желания, хотя юридически его мнение становится обязательным для суда только с 10 лет.

В этом возрасте суды часто назначают судебную психолого-педагогическую экспертизу. Эксперт будет выяснять истинную привязанность ребенка к каждому из родителей и степень психологического комфорта. Это Ваш козырь: если ребенок привязан к Вам, экспертиза это покажет.

3. Мои рекомендации: Ваша стратегия защиты

Я рекомендую Вам не занимать позицию «я не дам общаться», так как это может настроить судью против Вас (это будет выглядеть как злоупотребление родительскими правами). Вместо этого действуйте конструктивно:

Подготовьте Встречный график общения. Не ждите, что решит суд, предложите свой вариант. Напишите возражение на их иск, где укажите удобные для ребенка (с учетом школы, кружков, режима дня и отдыха) дни и часы. Например: «Я не против общения, но предлагаю такой график: воскресенье с 12:00 до 16:00, в моем присутствии (если есть конфликт) или на нейтральной территории».

Соберите доказательства Вашей благонадежности. Вам нужно показать суду, что Вы — прекрасная мать. Возьмите характеристику из школы (что Вы занимаетесь ребенком, ходите на собрания), характеристику с работы, справку о доходах. Пригласите свидетелей (соседей, подруг), которые подтвердят Вашу заботу.

Акцентируйте внимание на интересах ребенка. Если отец или бабушка ведут себя агрессивно, настраивают ребенка против Вас или давно не видели его — укажите это в суде. Требуйте сначала адаптационного периода (короткие встречи), чтобы не травмировать психику ребенка резким появлением родственников.

Главный совет: Не бойтесь угроз. Суд всегда стоит на страже интересов ребенка, а не амбиций бывшего мужа или свекрови. Если Вы действуете в интересах ребенка, закон на Вашей стороне.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.