Здравствуйте умужа есть дети от первого брака платил детям но бывшая подала на алименты мне скоро рожать незнаю записывать ли на него ребенка?

Здравствуйте умужа есть дети от первого брака платил детям но бывшая подала на алименты мне скоро рожать незнаю записывать ли на него ребенка? Повлияют ли его алименты на пособие

, Анастасия никллаевна, г. Самара
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Да, алименты на детей от первого брака будут влиять на размер пособия, которое вы можете получать. Более того, записать отца на ребенка имеет смысл, но это решение связано не только с финансами.

Подробный разбор:
1. Как алименты мужа влияют на ваше будущее пособие?
Вы, скорее всего, имеете в виду ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет (так называемые «путинские» пособия для малоимущих), а также пособие как малоимущая семья (до 18 лет).

Принцип расчета: Эти пособия назначаются на основании среднедушевого дохода семьи. В доход семьи включаются ВСЕ доходы, в том числе алименты, которые платит ваш муж своим детям от первого брака. Эти алименты считаются его расходом и уменьшают общий доход вашей новой семьи.
Пример: Пусть официальная зарплата мужа 50 000 руб. Он платит алименты на двоих детей, допустим, 33% от дохода — 16 500 руб. В доход вашей семьи для расчета пособия будет учитываться не 50 000 руб., а 50 000 — 16 500 = 33 500 руб. (его «чистый» доход после алиментов). Это может существенно снизить ваш среднедушевой доход и повысить шансы на получение пособия или увеличить его размер, если вы уже в категории малоимущих.
Вывод: Факт уплаты алиментов не лишает вас права на пособие, а наоборот, может помочь вам на него претендовать, так как уменьшает учитываемый доход семьи. Это положительный момент.
2. Записывать ли отца в свидетельство о рождении?
Здесь нужно взвесить два ключевых аспекта:

А) Юридические и финансовые ПЛЮСЫ записи на отца:

Права ребенка: У ребенка будет официальный отец с полным набором прав и обязанностей (включая наследственные).
Алименты от мужа на ВАШЕГО общего ребенка: В случае развода (не дай бог) вы сможете взыскать с него алименты и на вашего общего ребенка. Если не записать, доказать отцовство и взыскать алименты будет сложнее.
Пенсия по потере кормильца: В случае смерти отца ребенок будет иметь право на эту пенсию.
Возможность получать льготы и пособия как «полная» семья: Некоторые региональные меры поддержки могут быть привязаны к статусу семьи.
Б) Минусы и риски (о которых важно знать):

Риск взыскания алиментов с отца на детей от первого брака через приставов: Если ваш муж будет иметь задолженность по алиментам первой семье, судебные приставы будут взыскивать ее со всех его доходов и имущества. Это может коснуться и вашего общего бюджета. Доходы, которые приходят на его счет, могут быть арестованы.

Согласие на выезд ребенка за границу: Если отец будет записан, для вывоза ребенка за рубеж (в большинство стран) потребуется его нотариальное согласие. При конфликтных отношениях это может стать проблемой.
Право отца на общение: Он получит законное право участвовать в воспитании и требовать определения порядка общения с ребенком, даже если вы расстанетесь.
Резюме и рекомендации:
1.По поводу пособия: Не бойтесь, что алименты мужа помешают вам получать пособие. Наоборот, они уменьшают ваш учитываемый доход, что может быть выгодно для оформления пособий как малоимущей семье.
2.По поводу записи отца: Это серьезное решение.

Если у вас стабильные, доверительные отношения с мужем, и он ответственно относится к обязанностям, то записать его — логичный шаг, который защитит права вашего ребенка в будущем.
Если есть риски, что он может стать злостным неплательщиком алиментов первой семье (и тогда приставы будут беспокоить и вас), или если есть опасения по поводу будущих конфликтов, нужно все тщательно обдумать.
Обсудите этот вопрос откровенно с мужем. Важно понимать его позицию и планы на будущее.

Ставьте отзыв или лайк