Перестать платить и ждать ип, либо подавать через суд?
Добрый день. Моя история связана с использованием кредитных карт и 1 потребительского До выхода в декретный я еще могла, с трудом, оплачивать минимальный платеж, по нескольким кредитам, а теперь же мне и вовсе не остается денег на проживание, если провести оплату всех кредитов. Просрочек не было, более 6 месяцев платежи осуществляются вовремя. Как мне быть? Перестать платить и ждать ип, либо подавать через суд? При аресте счета ведь также будет наложено ограничение на мою карту, на которую я получаю детские и по уходу.
Здравствуйте!
Конечно, можно оставить все как есть и ждать ип, но тут надо понимать, что это звонки от банков/коллекторов, выяснения причин неуплаты, аресты на счета, запреты на выезд и так бесконечно + набегает пеня и неустойка.
Банкротство в этом плане имеет ряд преимуществ — по общему правилу запрета на выезд нет, процедура ограничена по времени, после банкротства Вы спишите все долги, с момента признания банкротом прекращают начисляться пени/нейустойки и штрафы + можно обеспечить финансовую защиты от коллекторов и назойливого спама со стороны банков.
Написала Вам в чат, чтобы обсудить по банкротству подробнее — этапы, сроки, стоимость и прочие вопросы.
С уважением, юрист по банкротству,
Мария Гагиковна!
добрый вечер, Я Кирилл Горин, юрист по банкротству физических лиц и арбитражный управляющий.
По-простому: у вас сейчас три раза «плохо», и вы выбираете наименьшее зло.
Если дальше платить минималки и сидеть без денег на ребёнка — это вообще не вариант. Так вы только оттягиваете момент, когда всё равно сорвётесь в просрочку, но уже в ещё более убитом состоянии.
Если просто перестать платить и ждать суда и приставов — да, рано или поздно будет ИП, блокировки карт, придётся бегать и доказывать, что на счёт приходят именно детские. По закону их списывать нельзя, но по факту сначала спишут, потом вы будете возвращать.
Нормальный взрослый вариант — смотреть в сторону банкротства через суд. В декрете, с долгами и без нормального дохода это чаще всего логичнее, чем тянуть кредиты. Нужно просто сесть, посчитать сумму долгов и доход, и уже под это решать: идёте в банкротство сейчас или готовитесь к нему.
И обязательно выводите детские на отдельный счёт/карту для соцвыплат, чтобы, когда начнутся суды и приставы, не остаться вообще без копейки.