Продажа части дома

Как продать 7/10 частей дома, если владелец 3/10 не дает согласия на продажу. Входы в дом раздельные. Спасибо

, Василий Григорьевич, г. Курск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Василий Григорьевич

Сначала нужно выделить «в натуре» ваши  7/10  или по соглашению сособственников или в судебном порядке. Будет два независимых объекта недвижимости. после этого свой можно продавать не зависимо от желания второго владельца.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению сособственников. При продаже доли другие сособственники имеют преимущественное право. Вы должны направить письменное уведомление другому собственнику желательно по почте с уведомлением о вручении и описью вложения и если он не использует свое право, можете продать третьему лицу по цене не ниже, чем указанна в уведомлении.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю при соблюдении правил о преимущественном праве покупки.

Так, в соответствии с п. 1. ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В этом случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо в письменной форме известить второго собственника о предстоящей продаже доли и условиях продажи. Если в течение месяца он ее не приобретет, то Вы можете продать свою долю третьему лицу, если конечно найдется покупатель. Но продать Вы ее можете только по цене, которою предложили второму собственнику.

Если Вы получите от него отказ от использования преимущественного права покупки в нотариальной форме, то ждать истечения месяца не требуется.