Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги, уплаченные за его путевку?

Здравствуйте. Хотелось бы получить Вашу консультацию. В июле прошлого года я со своей кредитной карты оплатила стоимость путевки в Турцию за себя, своего ребенка и молодого человека, который на тот момент проживал со мной в моей квартире. Оплатила по его просьбе, у него денег не было и он попросил оплатить за него тоже. Обещая вернуть мне денежные средства до конца октября 2025 года. Когда мы вернулись, он стал всячески отлынивать от возврата денег. Сначала говорил, что получил маленькую зарплату, потом якобы болел и не работал и т.д. В настоящее время мы с этим молодым человеком не проживаем совместно. А когда я спрашиваю, когда он мне вернет долг, он либо уходит от ответа, либо говорит верну, но при этом ничего не отдает. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги, уплаченные за его путевку?!? Есть переписка где он соглашается с долгом. У оператора могу запросить отдельно стоимость его путевки и предоставить подтверждение, что оплата была с моей кредитной карты.

, Клиент, г. Котлас
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Оплатила по его просьбе, у него денег не было и он попросил оплатить за него Есть переписка где он соглашается с долгом.

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то есть вариант вернуть деньги как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), но здесь нужно предпринять ряд правильных юридических действий, чтобы повысить вероятность возврата денег, в том числе готовиться ко взысканию их через суд, учитывая что в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ)

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Договор займа между физлицами должен быть оформлен письменным договором. Грамотно составленная расписка может заменить такой договор. Однако, если в расписке нет указания на заемный характер (просто «получил деньги» без обязательства вернуть), суд может не признать наличие займа и рассматривать иные конструкции (дарение, неосновательное обогащение и т.п.).

Дополнительными доказательствами могут служить сообщения в чате или иные формы признания долга.

Для возврата денег придется обращаться в суд.